18 октября
   Визит Героя России в Дом юного танкиста Казани: встреча поколений
   В Дом юного танкиста (ДЮТ) Казани — ключевой центр подготовки молодёжи к службе в танковых войсках, функционирующий при поддержке Всероссийского общественного движения «Союз танкистов России» и Центра Юнармии, — прибыл начальник Главного штаба Юнармии, Герой Российской Федерации гвардии капитан Владислав Николаевич Головин с позывным «Струна». Мероприятие стало значимым событием для военно-патриотической работы в Татарстане и укрепления связей между Юнармией и ВОД «СТР».
   Герой России Владислав Головин: путь к подвигу
   Владислав Николаевич Головин родился 20 мая 1997 года в городе Кирове. Его воспитывал дедушка, подполковник войск ПВО, который заложил основы военного патриотизма. В 2015 году Владислав поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова, которое окончил в 2020 году. После службы в воздушно-десантных войсках попал в морскую пехоту, став командиром штурмового подразделения 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота ВМФ России.
   С 24 февраля 2022 года гвардии старший лейтенант Головин участвовал в специальной военной операции на мариупольском направлении ДНР. В марте-мае 2022 года он командовал группой спецназа морской пехоты при освобождении города Мариуполь. Позывной «Струна» достался ему по наследству от предыдущего командира взвода. На боевые задания Владислав ходил с красным рюкзаком за спиной, который стал его узнаваемой приметой.
   Подвиг под Мариуполем
   В одном из боёв при штурме города, когда его командиру перебило ноги, а заместитель командира погиб, Головин принял на себя командование подразделением. Он лично возглавил разведгруппу и передал важные сведения, обеспечившие успех операции. Во время наступления на населённый пункт офицер уничтожил лично три боевые машины пехоты и до 20 человек живой силы противника.
   В ходе одного из боёв Владислав получил контузию, но, несмотря на это, выносил с поля боя раненых солдат, а затем, немного придя в себя, отказался от госпитализации и снова встал в строй. В начале июня 2022 года во время выполнения разведывательных действий взвод Головина столкнулся с диверсионно-разведывательной группой противника. В ходе боя, прикрывая собой подчинённого, офицер получил минно-взрывное ранение с полной ампутацией правой стопы и впоследствии был эвакуирован в госпиталь, где ему провели ампутацию голени.
   Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии старшему лейтенанту Головину Владиславу Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда». Награда была вручена Герою 21 октября 2022 года в Национальном центре управления обороной Российской Федерации министром обороны.
   После ранения капитан Головин стал участником президентской кадровой программы «Время героев». 24 декабря 2024 года на XI Всероссийском юнармейском внеочередном слёте в Национальном центре управления обороной Российской Федерации Владислава Головина избрали начальником Главного штаба Юнармии.
   Торжественная встреча в Казани
   Мероприятие началось с приветственных слов начальника штаба Юнармии по Татарстану генерал-майора Александра Ильича Бородина. Генерал-майор подчеркнул значимость военно-патриотического воспитания, упомянул о трудностях, с которыми сталкиваются семьи Героев России, и привёл личный пример — его внук, выпускник Суворовского училища, прошёл обучение на факультете спецназа в Рязани и служит в Краснодаре с президентскими наградами.
   Особое внимание посетителей привлекла речь начальника штаба Юнармии города Казани Олеси Нестеровой, которая отметила успехи юнармейцев в регионе и важность мероприятий, поддерживающих интерес молодёжи к военной службе и патриотическому воспитанию.