Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
 Статьи
 Интервью
 Фильмы
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
  Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
 


Интервью


Встреча с ветеранами Вооруженных сил и труда. «Генерал Трошев призывает увеличить
выделение средств на финансирование армейской реформы»

<- Назад

Слабое финансирование затрудняет продвижение в России армейской реформы, считает советник президента РФ по вопросам казачества генерал–полковник Геннадий Трошев. Он заявил об этом в столице Кабардино–Балкарии Нальчике в четверг на встрече с ветеранами Вооруженных сил и труда.

В.Трошев, частности, отметил, что «армейская реформа в России не идет по двум причинам: во–первых, из–за привитого в последние десятилетия негативного отношения общества к армии, во–вторых, из–за недостаточного финансирования армии». «У нас хотят слепо перенять опыт Америки и сделать всю армию контрактной, но тогда надо контрактнику платить не 5 тысяч рублей в месяц, а 18–20 тысяч, дать ему квартиру, а на это нет средств», — отметил Г.Трошев.

«Все должно быть разумно: две трети должны набираться по призыву, и треть — по контракту. Причем, контрактники–сержанты должны быть в возрасте 29–32 лет, иметь жизненный и семейный опыт», — сказал Г.Трошев.

Г.Трошев заявил, что для укрепления армии необходимо поднять статус офицера. «Страшно смотреть, как офицеры, получающие небольшое денежное довольствие и содержащие на него семью, вынуждены разгружать вагоны на вокзале, — сказал генерал. — Не надо офицеру особых льгот, не надо противопоставлять его тому же учителю или врачу, но дайте ему достойную заработную плату».

Особый вопрос — изношенность имеющейся на вооружении у армии военной техники, отметил Г.Трошев. Он, в частности, сказал, что в Чечне «настрел» артиллерии на один ствол превышает в 10–20 раз норматив, в результате отклонение снаряда от цели измеряется не в допустимых метрах, а в сотнях метров, и в результате страдает мирное население.

И в это же самое время новая армейская техника России продается за рубеж, отметил Г.Трошев.

Говоря о ситуации в Чечне, Г.Трошев заявил, что на сегодня там нет целостных бандформирований, «остались только их остатки общей численностью около 200 человек во главе с Басаевым и Гелаевым». «Почему мы не можем их найти? Потому, что для нас он (участник бандформирования — «ИФ») бандит, а для чеченцев — чей–то родственник. Они его никогда не сдадут. Они его кормят, прячут, лечат», — сказал Г.Трошев.

Он отметил, что оставшиеся в Чечне участники бандформирований «не подлежат ни одной амнистии», на каждом из них «сотни отрезанных голов, кровь по локоть».

Г.Трошев заявил, что с остатками бандформирований должны справиться сами чеченцы. «Сегодня там есть президент Кадыров, есть МВД, есть чеченские стрелковые роты — пусть отлавливают и уничтожают бандитов», — сказал он.

«И Кадыров сделает все, чтобы уничтожить их», — выразил уверенность Г.Трошев.

В четверг в Нальчике Г.Трошев, являющийся почетным гражданином столицы Кабардино–Балкарии, также встретился со студентами и преподавателями Северо–Кавказского института искусств, коллективом АО «Минеральные воды».

Запланированы его встречи с казаками и жителями Прохладненского, Майского и Терского районов.

Нальчик. 30.10.2003

//г.Нальчик, 2003, 30 октября


<- Назад



©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)