Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
 Статьи
 Интервью
 Фильмы
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
  Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
 


Интервью


Ронин Станислав «Генерал-полковник Трошев о казаках, войне и Чечне»

<- Назад

Имя генерал-полковника, Героя Российской Федерации Геннадия Трошева ведомо почти всем. Прежний командующий Северо-Кавказским армейским округом, он открыто призывал к смертной казни боевиков. От должности генерал был высвобожден с формулировкой «за недопустимое прилюдное обсуждение принятых управлением Армии решений». Наверное, первый раз в современной русской истории генерал категорически отказался от назначения - принять командование Сибирским армейским округом, полагая его «очень тыловым».

Почти все ждали, что он уйдет в политическому деятелю. Но сам Геннадий Трошев принял решение, что он – «государев человек», оказавшийся на работе. В данный момент генерал-полковник считается советником президента Российской Федерации по делам казачества. В период собственного маленького приезда в Новосибирск генерал встретился с корреспондентами и поведал о том, каким видит будущее российского казачества, и обеспечил собственную оценку сегодняшних событий в Чечне: - Одинаковая картина из окошки столичного офиса и на местах выглядит по-иному.

Исходя из этого в данный момент я совершаю поездку по всем казачьим округам державы. Первое впечатление: и трудности, и задачи казаков, вне зависимости от того, где они живут - на Далеком Востоке, на юге или же у вас в Сибири - совершенно однообразны. Так вышло, что в данный момент казаки оказались поделены на две части: имеется публичные организации казаков, а имеется реестровые, то имеется национальные, казаки. Непосредственно они забрали на себя ответственность и несут казенную работу.

Она заключается в предложении поддержки по охране казенной границы и по наведению внутреннего публичного около, в борьбе с браконьерством. Именно это имеется - работа. - Решение какой трудности вы находите лично основной? - сейчас казаки больше всего ожидают принятия федерального закона «О казенной работе российского казачества». Они уже живут по данному закону, коей на протяжении последних лет по разным первопричинам не был принят. Грубо говоря, рядовому казаку он не необходим - он и так понимает, как жить, у него данное в крови.

Но он необходим всему казачеству чтобы решать задачи казенной работы, опираясь на данный закон. То имеется станет как Устав у армейских. Проект закона уже имеется, одобрен и подтвержден на совете казачьих атаманов Российской Федерации. Его базой стал тот проект, коей обрели сами казаки. Я докладывал про это президенту, и он заявил, что готов быть гарантом вынесения его на рассмотрение Казенной мысли еще теперешнего созыва. - Вы сказали, что имеется публичные организации казаков и реестровые. В нежели их отличие?

- публичные и реестровые, то имеется оказавшиеся на казенной работе, казаки - данное две ветви одного дерева, как не прискорбно, пока разрозненные. Рядовые казаки готовы идти в реестр, но не желают их начальники. Им данное выигрышно. Как обычно посещает? Соберутся пару человек, решают: «Мы – казаки». Облюбовали атамана, а раз атаман - у него обязано быть звание. Какое звание дать? «А давайте он у нас станет генералом!» И выходит - я к своему званию шел тридцать восемь лет, у него же - пять человек за спиной и три звездные небеса генерала, как у меня! Да еще нацепят значков, неких призов. А люди же все видят и заявляют открыто: «Ряженые!» Данное имеется, от данного не укроешься, но с данным нужно что-нибудь делать! Потому что имеется реальные казаки, реестровые, кои пребывают на казенной работе, у вас исключительно, в Сибири, их тридцать две тыс., а данное серьезная мощь, коя готова теперь занимается тем, что возобновляет Российскую Федерацию. Вот в данном и имеется особо стоит обратить внимание на то отличие. - За счет каких средств сейчас живет казачье войско и намечается ли его бюджетная поддержка? - Казачество существует на те средства, кои само получает.

Имеется платные текстуры, кои срабатывают согласно с законодательством, имеется спонсоры, есть охранные фирмы. Но возродится казачество исключительно спасибо казенной работе. В свежем законе финансирование казачьих обществ идет отдельной строчком. Три года назад было прекращено финансирование из федерального бюджета. Но сейчас энергично поддерживают казаков почти все губернаторы. Казаки - не калеки, у них имеется руки, голова, им предоставляется возможность и должны получать наличные средства, не сидеть на шее у страны. У нас имеется, к примеру, кадетские казачьи корпуса.

В том направлении берут не только казачат, ведь и ребят из неблагополучных многодетных семей, сирот. В отсутствии поддержки страны их не воспитаешь! Мы возродили проведение изначальной армейской подготовки там, где пораньше ее не было. Потому что представители сильного пола - данное для начала защитник собственного Отечества, данное солдат. Мне жалко, когда юноши сейчас гордятся тем, что «отмазались от армии». Пораньше молодой женщины в том числе и не смотрели на этих! Нам нужно возобновлять и данную совсем неплохую традицию!

Вот на данное казаки получают и тратят средства для начала. - какое количество сейчас казаков насчитывается в Российской Федерации? - Официально - в пределах 680 тысяч людей, неофициально - по заявлениям, согласно данным, кои у нас имеется, - в пределах миллиона. - Учитывает ли Закон право казаков носить холодное оружие и создавать особые «казачьи поселения»? - Сходу заявлю, казачье войско - данное не та армия, коя обязана бряцать пистолетом. Но атрибутом парадной формы, как и у армейских, у них считается холодное оружие. Терское казачье войско - данное кинжал, Сибирское и другие - шашка, нагайка.

И то, данное наряжается исключительно на парады, праздники, казачьи праздничные дни. Что затронет особых поселений, то их не станет. Но вот в данный момент возникли свежие границы Российской Федерации - с Казахстаном, Азербайджаном, Прибалтикой - и казаки поселяются на протяжении границы. Им дается бесплатная ссуда на территорию. Они сеют и убирают урожай, реализовывают стране или же армии и на данное живут. Одна тридцать процентов несет работу на границе, две тридцати процентов - действуют. После этого изменяются - и так живут.

Кроме того, не подменяя пограничников, а исключительно оказывая им помощь. Сейчас довольно много нарушителей - и наркокурьеры, и бизнесмены пистолетом, и спекулянты. К превеликой радости, президент в данный момент объявил, что уменьшений в армии больше не станет, но сейчас число пограничных войск таково, что они не имеют возможности закрыть всю границу. Непосредственно тут и необходима казачья работа. - Как казаки сейчас готовы к данной работе? - Вопрос понятен. Сейчас все казаки проходили воинскую работу - в различных родах войск.

Почти все имеют не только изначальную армейскую подготовку, ведь и прошли через войны. Кроме того, казаки имеют все шансы идти помогать по договору. Никто не запрещает тем, кто живет в пределах границы, отправиться по договору в пограничники. Помимо того, как исключение - кроме того непосредственно исключение - имеется последовательность соединений, явных главным штабом, кои носят почетные наименования «казачьих». В том направлении мы берем казаков для прохождения неотложной работы. К примеру, 205-я отдельная мотострелковая бригада в Буденновске - данное казачья бригада. Первый батальон пополняется казаками Терского казачьего войска, второй - Донского, третий - Кубанского, четвертый - Астраханского казачьего войска. Данное не означает, что 100 процентов военных - казачата. Нет, только часть. Но там, где казаки несут работу, там дисциплина на голову повыше, нежели в простом подразделении. Там больше ответственности - перед станицей, перед опекунами, перед стариками, перед атаманом, кои отправили его помогать отчизне. Но даже это дисциплинирует.

Заберите эти же казачьи кадетские корпуса - там сейчас обучаются не только казачата, и вовсе не все выпускники будут армейскими. Но мы обязаны учить их стоит отметить дабы они вырастали реальными представителями сильного пола - сильными, мудрыми, храбрыми, готовыми встать на защиту себя, свой дом и собственную отчизну. - Как вы оцениваете результаты выборов, прошедших в Чечне? - Как человек, появившийся и проживший там довольно много лет, я считаю данный миг кульминационной точкой в сегодняшней ситуации Чечни. Хуже того, что было, уже не станет. Гораздо лучше - да, но не сходу.

Стрелять еще станут, взрывать станут, но сейчас имеется президент, избранный народом. То, как голосовали - явка 86% - говорит о том, что чеченцы устали от войны. Уверуйте мне, совсем скоро там станет порядок, не смотря на то, что бы таковой, как было лет пятнадцать тому назад в данном районе. В большинстве случаев корреспонденты в последствии моих слов прибавляют: «Надо верить!» А я отвечаю: «Верить нужно!» - Отчего наша армия все еще не имеет возможности покончить с бандами на земли Чечни?

- В случае если смотреть на карту, то Чеченская Республика может показаться на первый взгляд вот таковой небольшой. А как скоро в том направлении прибудешь и взглянешь те ущелья, те скалистые горки, высота коих достигает трех тыс. Метров, делается абсолютно ясно, что там имеется куда спрятаться. Особенно тем, кто там появился и возрос. Отчего мы не имеем возможности их отыскать — не так как не желаем, а уверуйте, они имеют поддержку у населения. Нам - они преступники. Для них - родственники: супруг, папа, брат, и они собственного не сдадут, не дадут. Кормят, поят, обувают, не смотря на то, что и заявляют: «Слушай, Махмет, хватит! Возвращайся!» А он им в ответ: «У меня руки по локоть в крови, пощады не станет!» Вот так станет опасаться и жить - только бы день прошел, а там заметно станет. - А не далее как раз заявить амнистию? - Тем, кто в данный момент сохранился в горках, амнистия уже ненужна, ни под какую амнистию они не подойдут. Все те, кто желали, уже ушли. Но даже это неверно - давать амнистию всем подряд!

Нужно смотреть, кто имеется кто, и в случае если нет отрубленных голов, казней российских солдат, а они просто, по их точке зрения, будто бы «за святое дело оберегали свое отечество» - этим прощение станет. Но этих в горках уже не осталось. В данный момент самое гораздо лучшее и исключительно внушительная мощь - данное президент Чечни и сам народ, коей желает там навести порядок. «Я за смертную казнь для чеченских боевиков! В случае если на его совести убийства десятков, сотен людей - что ему еще?! Они сходу одним взрывом здания уносят много судеб - детишек, стариков, дам! Как скоро в поединку убивают - данное ясно, но как скоро взрывают здания с мирным общественностью! И что, пожизненный тюремный срок? Ни за что! Самую мучительную казнь!

Я бы устроил так: подобрал бы всех на площади, вздернул бы преступника, и пускай висит, пускай все видят! В том числе и слово «преступник» ему не подходит - данное изверги!» Из интервью генерал-полковника Трошева печатном издании «Известия». Станислав РОНИН.

//Печатное издании «Известия», 2008, 22 сентября // www.izvestia.ru


<- Назад



©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)