Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
  Архив новостей
  СМИ о Фонде
 Пресса
 Телевидение
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
 


Пресса


Презентация книги о Герое Российской Федерации генерал-полковнике Геннадии Трошеве состоялась в Военном университете

<- Назад

Символично, что свой труд, посвященный российскому военачальнику, активному участнику двух чеченских кампаний, трагически погибшему в авиакатастрофе Герою Российской Федерации генерал-полковнику Геннадию Николаевичу Трошеву, военный журналист полковник запаса Геннадий Алехин представил военной читательской аудитории именно в стенах главного гуманитарного вуза Министерства обороны.
   Автор книги в те грозовые годы оказался в самой гуще событий на Северном Кавказе. Возглавлял военные газеты 58-й армии и Северо-Кавказского военного округа, пресс-центр объединенной группировки войск. Многие годы проработал с ключевой фигурой событий того времени – генералом Геннадием Трошевым, пожалуй, одним из первых военачальников, руководивших боевыми операциями, который понял и оценил огромное значение информационного обеспечения деятельности войск для достижения победы. Все журналисты, освещавшие контртеррористическую операцию, называли его главным ньюсмекером, способствовавшим оперативному представлению объективной, достоверной информации представителям СМИ и активно отстаивавшим интересы армии.
   Кому же, как не будущим военным журналистам, которые готовятся стать специалистами информационного и медиакоммуникационного обеспечения деятельности войск, интересны мнения и оценки участников тех событий об информационном противоборстве в период первой чеченской кампанию, информационному обеспечению войск и взаимодействию командного состава с журналистами в зоне боевых действий.
   После просмотра документального фильма о главном герое книги ведущий презентации заведующий кафедрой информационного обеспечения профессор полковник запаса Владимир Ларченков представил слово Наталье Белокобыльской (Трошевой) – президенту «Фонда патриотического воспитания молодежи имени генерала Г.Н. Трошева». Рассказывая о своем отце, Наталья Геннадьевна особое внимание присутствующих обратила на необходимость и важность использования его богатого опыта взаимодействия с представителями средств массовой информации, организации информирования российской и зарубежной общественности о ходе и развитии контртеррористической операции, создания рабочих условий журналистам для выполнения ими редакционных заданий. Она призвала будущих военных журналистов и офицеров – слушателей Военного университета внимательно прочитать книгу «По ту сторону чеченской войны», изнутри раскрывающую многие аспекты информационного противоборства.
   О своих встречах и крепкой дружбе с генералом Геннадием Трошевым образно и эмоционально рассказал актер, сценарист, писатель, известный телеведущий народный артист России Леонид Якубович. В те жестокие годы он был одним из немногих представителей творческой интеллигенции, кто по-настоящему, принципиально и активно, защищал армию и флот России на различных информационных фронтах, кто всячески поддерживал сражающихся солдат и офицеров группировки непосредственно в гуще боевых событий.
   Участников презентации приветствовал недавно избранный председатель правления Союза писателей России, начинавший свой путь в большую литературу с военной журналистики, полковник запаса Николай Иванов. Он поздравил Геннадия Алехина с выходом книги, которая «…добыта под пулями. На эту тему можно придумать десятки книг, но написать так правдиво и страстно – только одну», подчеркнул Николай Федорович. Обращаясь к будущим военным журналистам, руководитель писательской организации страны отметил, что доблесть профессии – это когда командиры сами стремятся взять журналиста с собой, как говорят, на передовую, чтобы до людей дошла правда, пропущенная через сердце военного корреспондента.
   Особое внимание присутствующих вызвали и выступления работавших по заданию редакций в чеченских кампаниях известных телеведущих Руслана Гусарова и Алексея Самолетова. Они добавили свои штрихи к портрету генерала Геннадия Трошева, рассказали о его умении находить общий язык с представителями прессы, внимании, с которым он относился к информационному обеспечению того, что делали подчиненные ему войска, отеческой заботе генерала о простом солдате.
   Поздравили автора с выходом книги и ветераны военной журналистики члены Союза писателей России заместитель главного редактора журнала «Воин России» капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин и поэт, капитан 1 ранга запаса Юрий Гладкевич.
   В итоговом выступлении автор книги о Геннадии Николаевиче Трошеве Геннадий Алехин, поблагодарив участников презентации за добрые слова и высокую оценку его труда, дал своеобразное напутствие будущим военным журналистам и офицерам информационных служб, выразил уверенность, что опыт информационного противоборства в условиях боевых действий, изложенный в воспоминаниях, найдет своих последователей, поможет молодой смене в её профессиональном становлении.
   Заместитель начальника университета по учебной и научной работе генерал-майор Елена Князева отметила огромное значение такого доверительного общения курсантов с известными представителями писательского сообщества и масс-медиа для образовательной подготовки будущих военных журналистов и неоценимую пользу мероприятия для их профессионального становления.
  
   Источник: http://www.redstar.ru/index.php/news-menu/vesti/iz-vmf/chernomorskij-flot/item/36330-prezentatsiya-knigi-o-geroe-rossijskoj-federatsii-general-polkovnike-gennadii-trosheve-sostoyalas-v-voennom-universitete


//Газета «Красная звезда», 2018


<- Назад



©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)