Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


В Ростовском институте РГТЭУ учреждена стипендия имени Трошева Г.Н. Интервью с первым стипендиатом, студентом института Алексеем Помазовым

Увеличить 

6 марта 2012

В Ростовском институте Российского государственного торгово-экономического университета учреждена именная стипендия Героя России Трошева Г.Н., который в свое время был студентом этого учебного заведения. Ежемесячная стипендия вручается студенту, достигнувшему наилучших результатов в научной, студенческой и общественной деятельности. Решение о назначении стипендии принимается ежегодно специальной комиссией института. Мы встретились с первым студентом, удостоенным чести получать стипендию имени Героя России Трошева Г.Н.. Алексеем Помазовым, который любезно согласился ответить на наши вопросы.
   - Алексей, расскажите, пожалуйста, немного о себе?
   - Я родился в г.Азов Ростовской области, который славен своей богатой историей и по праву считается одним из символов русского казачества. Там же, в 2008 году, окончил школу (с серебряной медалью – прим. кор.). Участвовал в школьных олимпиадах по математике, в городских и областных олимпиадах по химии – предметах, которые мне давались лучше всего. Защищал честь школы в городских соревнованиях по легкой атлетике и футболу. С 2008 г. являюсь студентом очного отделения кафедры коммерции Ростовского института Российского Государственного Торгово-Экономического Университета, на 4-ом курсе которого и учусь в настоящее время.
   - Что для Вас значит присуждение ежемесячной стипендии имени Трошева Г.Н.?
   - Я очень благодарен директору Ростовского Института Российского Государственного торгово-экономического университета, учредителю и председателю Попечительского Совета «Фонда патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Г.Н.» Александру Леонидовичу Черненко, который выдвинул мою кандидатуру на рассмотрение комиссии, руководству института и учредителям Фонда имени Трошева Г.Н. за то, что удостоился права получать эту стипендию. Особенно приятно, что генерал Трошев является одним из выдающихся и лучших выпускников нашего института. Я испытываю гордость за то, что получаю стипендию имени такого выдающегося не только генерала, но и человека. Надеюсь и в дальнейшем оправдать возложенное на меня доверие. Приятно осознавать, что я чего-то достиг, и это было отмечено руководством института.
   - Алексей, Вы находитесь в эпицентре студенческой деятельности: участвовали в конференции «Румянцевские чтения», проходившей в Москве, принимаете участие во всевозможных институтских и городских конференциях, играете в студенческой команде по мини-футболу. Что Вы думаете о сегодняшнем состоянии работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в России? На какое направление государству, обществу и различным общественным организациям необходимо обратить больше внимания, чтобы повысить эффективность системы воспитания молодёжи?
   - Я думаю, что сегодняшнее состояние работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в России оставляет желать лучшего, но в последнее время в стране делаются активные шаги к осознанию исторических процессов, происходящих в мире и месте нашего Отечества в этих процессах. Несомненно, что государство не сможет достойно представлять себя на мировой арене без крепкого общества, каждый член которого в любой точке земли с честью и достоинством может сказать: «Я – гражданин России!» И, как мне кажется, для того, чтобы повысить эффективность системы воспитания молодёжи, необходимо обратить большее внимание на систему мероприятий, направленных на познание историко-культурных корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, формирование исторической ответственности за происходящее в обществе. Основная цель гражданского и патриотического воспитания заключается в ориентации подрастающих поколений на ценности отечественной культуры, формирования у них ценностного отношения к Родине, ее культурно-историческому прошлому. Важно прививать чувство гордости за свою страну, воспитывать в них уважение к государственной символике, родному языку, народным традициям, истории, культуре, природе своей страны; формировать активную гражданскую позицию и самосознание гражданина Российской Федерации. Нужно создавать условия, в которых состоятельным людям и преуспевающим компаниям будет выгодно инвестировать в воспитание и образование. И речь не только о прямых инвестиционных проектах или благотворительных пожертвованиях, но и, например, о регулярных членских взносах в организации, занимающиеся воспитанием молодежи.
   - Как ты оцениваешь личность Геннадия Николаевича Трошева и её место в истории современной России?
   - Герой России генерал-полковник Геннадий Трошев вошел в современную историю России как один из блестящих военачальников. Благодаря таким людям как он, удалось потушить «пожар» на Юге России и тем самым спасти страну от развала. Генерал Трошев - одна из самых ярких фигур Чеченской войны, участник и руководитель многих боевых операций. Его уважают и соратники, и противники: он единственный из "федералов", кто мог ездить по всей Чечне без охраны. Талант полководца сочетался в нем с даром дипломата: генерал умудрялся брать города без единого выстрела. Трошев был толковым и порядочным генералом, которому удалось навести порядок в войсках во время второй Чеченской кампании. Ко второй войне Трошев сумел подготовить 58 армию, командующим которой он был. Именно 58-я армия уничтожила 40-тысячную группировку сепаратистов, которые считали себя непобедимыми, а войну смыслом своей жизни. Генерал Трошева воевал за свою правду, правду военного человека, честно выполняющего свой долг, правду офицера, ответственного за свои слова и поступки.
   - Спасибо, Алексей, за разговор и удачи Вам в жизни!

На фото: директор Ростовского института РГТЭУ А.Л. Черненко
объявляет о присуждении стипендии имени Трошева Г.Н. студенту института Помазову Алексею




Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)