Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


В г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края прошли традиционные учебные сборы имени Героя России Трошева Г.Н. с учащимися (юношами) 10 классов общеобразовательных учреждений МО Славянский район Краснодарского края

Увеличить 

15-19 мая 2011

В воскресенье, 15 мая, на полигоне войсковой части города Славянск-на-Кубани состоялось торжественное открытие учебных военных сборов учащихся десятых классов школ города и района, а также техникумов.
   Второй год эти сборы носят имя Героя России генерала Г.Н.Трошева. На церемонию открытия приехали глава района Анатолий Владимирович Разумеев и почетные гости, среди которых были заместитель председателя ЗСК Виктор Васильевич Чернявский и дочь генерала Трошева, президент фонда его имени Наталья Геннадьевна Белокобыльская.
   — Желаю вам, ребята, чтобы вы стали настоящими патриотами, — сказал глава района, открывая сборы. — Уверен, что вы получите на этих сборах навыки, необходимые для дальнейшей воинской службы!
   Вот звучит гимн России. Двое парней в парадной форме кадетов поднимают флаги России и Кубани. Это — учащиеся школы №48 Руслан Рак и Артем Карапыш. В прошлом году по итогам сборов они были признаны лучшими.
   — Уровень военных сборов в Славянском районе всегда высок, — сказал в своем выступлении В.В.Чернявский. — И всегда была высокой их оценка генералом Трошевым. Я увидел тогда боевого генерала, героя, разговаривающего на равных с мальчишками — такими, как вы. Он видел в них будущих защитников Родины. Сегодняшние сборы — показатель вашей работы, уровня сознательности и подготовки. Желаю вам удачи и хороших результатов!
   — А я хочу, — добавила Н.Г.Белокобыльская, — чтобы вы все показали, что такие понятия, как честь, достоинство, дружба для вас очень важны. Успехов всем!
   После открытия сборов парни прошли мимо гостей торжественным маршем и разошлись по учебным площадкам. Там сотрудники Фонда имени Трошева показывали ребятам, как правильно обращаться с оружием, обучали тактике ведения боя, ну и, конечно, дали пострелять из различных видов страйкбольного оружия (такие же, как настоящие, автоматы и пистолеты, но пневматические и стреляют шариками).
   А неподалеку группа спецназовцев из краевого управления внутренних дел на транспорте устроила выставку современного вооружения, которым обладают спецслужбы. У парней глаза разгорелись!
   В сборах, помимо учеников десятых классов из двадцати школ города и района, принимали участие ребята из сельскохозяйственного и финансово-юридического техникумов.
   Шестнадцатое и семнадцатое мая ребята посвятили сдаче зачетов по физической подготовке, освоению общевоинских уставов и совершенствованию строевых навыков.
   — Тридцать один раз подтянулся, а вообще-то мой рекорд — тридцать семь. Просто не занимался долго, — хвалится ученик СОШ №28 станицы Анастасиевской Семен Мельников. — На сборах здорово: и из «Макарова» можно пострелять, и с оружием разным ознакомиться — спецназ кубанский нам целую выставку организовал.
   Именно Семен и стал лучшим в подтягивании. А в командном зачете отличилась школа №29. Назовем также ребят и школы, занявшие первые места в других дисциплинах. Прыжки в длину — Усачев Сергей (лицей №4) и СОШ №5, разборка-сборка автомата Калашникова — Андрей Камший и его 29-я школа, снаряжение магазина — Евгений Тоболин (СОШ №5) и школа №29, метание гранаты — Александр Вичкань (СОШ №39) и школа №51, стрельба из пневматической винтовки — Дмитрий Проченко (СОШ № 39) и школа №29, челночный бег — Эдуард Шакиров (СОШ №10) и школа №5, бег на тысячу метров — Иван Кузуб (СОШ №39) и школа №51. Первое место в огневой и физической подготовке — у команды СОШ №29 под руководством Андрея Николаевича Чабанца.
   Предпоследний день запомнился школьникам и учащимся тактическими испытаниями, занятиями по радиационной, химической и бактериологической защите. Умений и знаний ребятами было освоено немало: оборудование окопа, выбор позиции, надевание противогаза, общевойскового защитного комплекта и так далее. А финальным аккордом насыщенной программы стал марш-бросок.
   — Тяжело в учении — легко в бою. Готовиться к армии нужно уже сегодня, — говорят ученики СОШ №39 хутора Галицына Иван Кузуб и Александр Вичкань. — Немного обидно, что в казармах не удалось пожить. Хотелось полностью, на сто процентов почувствовать себя солдатами.
   Немало эмоций подарили будущим защитникам Родины и традиционные боевые стрельбы из автомата Калашникова на войсковом полигоне, ставшие ярким завершением сборов.
   — Оглушило немного, — признается учащийся сельхозтехникума Николай Евстратенко. — Выстрелил всё, до последнего патрона, вот только в мишень, кажется, попасть не удалось.
   Отстрелявшиеся смогли основательно подкрепить силы на полевой кухне, организованной воинской частью 2052. Суп, гречка с мясом, чай со сладким печеньем… Сытыми и довольными остались все юноши!
   Парад-закрытие сборов состоялся на Театральной площади города ближе к вечеру. Доклад о готовности колонн к торжественному маршу принимал начальник отделения подготовки, призыва граждан на военную службу по контракту отдела краевого военного комиссариата по Славянску-на-Кубани и Славянскому району Сергей Михайлович Дьяченко. Вслед за этим школьники и учащиеся продемонстрировали навыки строевой подготовки, полученные в ходе этих нескольких дней. Наблюдали за действом директора образовательных учреждений.
   — Наверное, вы и сами заметили, что изменились и стали взрослее, — отметил вице-президент фонда имени Героя России генерала Г.Н.Трошева Алексей Геннадьевич Кузнецов. — Окрепли, подтянулись физически, в ходе нелегких испытаний еще дружнее и крепче стали ваши коллективы. Каждый из вас не только проверил себя в новой обстановке, но и узнал, чего стоят товарищи. Помните: вы — защитники своей страны, родных, близких не в будущем, а уже сегодня!
   От Славянского межрайонного отдела наркоконтроля грамоты достались ребятам, занявшим четвертые места в личных дисциплинах, а также школам № 20 и № 51. Есаул Валерий Владимирович Букреев вручил переходящий Кубок атамана районного казачьего общества команде СОШ № 39. Нашла своего героя и награда, не врученная по итогам сборов 2010-го. Как лучший старшина именные часы получил ученик теперь уже одиннадцатого класса СОШ № 29 Игорь Новиков.
   В общем зачете сборов на третьем месте — команда городской СОШ №17, второй завершила пятидневную дистанцию пятая школа, а лидеры — ребята из СОШ №29 станицы Петровской. Лучшими ротами стали представители пятой и семнадцатой школ. Они получили переходящий алый вымпел, а также дипломы от фонда Трошева.
   От имени Фонда 17-й школе был вручен подарочный «Сертификат» на право пошить 10 комплектов военно-полевой формы одежды.
   — Генеральная репетиция армейской жизни прошла успешно, — констатирует специалист управления образованием, подполковник в отставке Игорь Викторович Лехов. — Совсем скоро ребятам предстоит познакомиться уже с настоящей службой. Знания, полученные здесь, им обязательно пригодятся!








Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)