Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


В Брянске прошла III Международная научно-практическая конференция «Молодежь, гражданственность, патриотизм: актуальные аспекты просвещения и воспитания»

Увеличить 

9-10 февраля 2011

9-10 февраля в городе Брянске в здании областной Думы прошла III Международная научно-практическая конференция «Молодежь, гражданственность, патриотизм: актуальные аспекты просвещения и воспитания». Организатором конференции выступил Российский Государственный торгово-экономический университет (РГТЭУ) при поддержке Брянской Думы и областной администрации.
   Выступить с докладами и послушать коллег на международной конференции по проблемам воспитания молодежи собралось более двухсот студентов, преподавателей и профессоров ВУЗов и ССУЗов Брянской области, Ростова-на-Дону, Тулы, Орла, Серпухова, Черниговской и Сумской областей Украины, Гомельской и Могилевской областей Беларуси.
   В качестве почетных гостей и участников конференции присутствовали:
   профессор, председатель Центробанка РФ в 1992-1994 и 1998-2002 г.г. Виктор Геращенко;
   летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко;
   вице-президент ООО «Лига здоровья нации» Николай Кононов;
   президент Всемирного конгресса абхазо-абазинского народа Тарас Шамба;
   президент «Фонда патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Г.Н.» Наталья Белокобыльская (Трошева). Следует отметить, что в рамках, проводимой нашим Фондом акции «Книги генерала Трошева – учебным заведениям», Н. Белокобыльская передала библиотекам города и ВУЗов Брянска книги Героя РФ Г.Трошева «Чеченский излом».
   На конференции председательствовал ректор РГТЭУ, депутат Госдумы I, II и IV созывов, доктор юридических наук, профессор Сергей Бабурин.
   В темы секций научно-практической конференции вынесены такие направления, как «Патриотизм в системе ценностей современной молодежи», «Тенденции и проблемы социализации молодежи», «Здоровье и тенденции семейно-брачных отношений в молодежной среде», «Молодежь и предпринимательство: опыт, проблемы, перспективы».
   Секция «Патриотизм в системе ценностей современной молодежи», которую возглавила президент нашего Фонда Н.Г. Белокобыльская, проходила в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева. Участники и гости секции:
   Сребродольский Валерий Иосифович, руководитель Брянского областного патриотического клуба «Резерв» (доклад – «Военно-профессиональная ориентация и подготовка молодёжи в учебных заведениях военного профиля как эффективное средство формирования зрелой гражданской позиции»);
   Рылько Нина Петровна, член Союза писателей (доклад - «Воспитание духовности и национальной гордости современной молодёжи»);
   Малашенко Сергей Николаевич, казачий есаул Брянского отдела Центрального казачьего войска (доклад – «Патриотическое воспитание молодёжи на традиционных ценностях казачьей культуры»);
   Андреев Виктор Вячеславович, председатель Совета ДОСААФ Брянской области (доклад – «Роль ДОСААФ в патриотическом воспитании и подготовке молодёжи к службе в Армии»);
   Титова Марьяна Владимировна, студентка 2-го курса Брянского филиала РГТЭУ (доклад «О влиянии молодёжных субкультур на формирование системы ценностей российской молодёжи»);
   Каштанова Маргарита, студентка 3-го курса Брянского филиала РГТЭУ («О роли семьи в деле гражданского самоопределения»);
   Дикопольцев Владимир Борисович, заместитель председателя БРОД ВППО «Отечество» (доклад – «Роль общественных объединений в патриотическом воспитании молодёжи»);
   Коробков Игорь Витальевич, преподаватель Брянского филиала РГТЭУ (доклад – «Нация и национальное самосознание»);
   Ситников Александр Юрьевич, сотрудник пограничного управления РФ;
   Корчевский Сергей Владимирович, сотрудник пограничного управления РФ.
   Участники секции, обсудив и проанализировав доклады и выступления, отметили, что в последние годы государство стало уделять немало внимания воспитанию молодёжи. Так, разработана и утверждена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 годы».
   Это, безусловно, оказывает влияние на молодёжь и способствует формированию её гражданских и патриотических позиций. Вместе с тем, участники секции констатировали, что сегодня нужны особые методы, новые подходы и новый стиль работы с молодёжью, позволяющий наиболее эффективно осуществлять воспитательное воздействие на её социальную и политическую активность, служащие развитию гражданственности и патриотизма. Патриотическое воспитание должно являться систематической и целенаправленной деятельностью органов государственной власти, соответствующих социальных и государственных институтов (прежде всего семьи и образовательной сферы), общественных организаций и объединений.
   Среди основных причин, резко актуализирующих проблему воспитания в нынешнем российском обществе, участники секции выделили:
   - разрушение системы традиционных ценностей и традиционного механизма социализации поколений;
   - возникновение феномена бездуховности, которое уничтожает духовный «код» нации;
   - возникновение новой системы требований общества к личности, порожденных новыми социальными реалиями;
   - активное навязывание российскому обществу западных ценностей, означающее попытку духовного покорения России «мирным» путем;
   - недооценку роли воспитания в становлении новых поколений россиян.
   Единодушно было поддержано мнение о том, что система гражданско-патриотического воспитания должна охватывать молодёжь на всех уровнях образования (начиная с дошкольных учреждений).
   О том, почему конференцию было решено провести именно в Брянске, и о вопросах, связанных с ее тематикой, Сергей Бабурин рассказал на пресс-конференции, прошедшей 9 февраля. Он отметил: «Брянская область — один из тех регионов, где патриотизм реально пронизывает сам образ жизни города и области… Уважение к ветеранам, к тем, кто воевал на Брянской земле в годы гитлеровского нашествия. Мы рады соприкасаться с этим, так как не многие регионы могут похвастаться таким историческим наследием. Сегодня нужно соединять, а не разъединять прошлое».
   В ответ на просьбы журналистов выделить основные узловые точки — вопросы конференции Сергей Бабурин назвал неблагоприятные тенденции в семейных отношениях в молодежной среде. Самым необходимым здесь, по глубокому убеждению участников конференции, является изменение демографической ситуации, где все неизменно упирается в нравственную составляющую и, прежде всего, ценность института семьи как такового. Сергей Бабурин подчеркнул в назидание ректорам вузов и обращаясь к молодым журналистам одновременно: «Если сегодняшний выпускник не будет иметь трех детей, то нужно отобрать у него диплом. В таком случае он просто не осознает серьезности положения и происходит постепенная гибель цивилизации».
   Высказал Сергей Бабурин и свое отношение к новому закону об образовании, находящемуся сейчас на рассмотрении. «Образование теснейшим образом связано с воспитанием, и система образования обязательно должна быть общедоступной. Новый же закон об образовании вызывает беспокойство, так как концептуально не проработан», — заявил экс-депутат Госдумы. По его мнению, перевод системы образования из публично-правовой в гражданско-правовую грозит коллапсом. Такой переход предполагает, что студенты должны будут заключать договор на оказание услуг, а значит, при каком-либо нарушении этого договора или претензии со стороны студента, например, с выставлением «четверки» или «тройки», все вопросы будут решаться через суд. «Нигде в мире образование не является услугой, а настоящий закон, находящийся в разработке, как раз это и предполагает», — заявил Сергей Бабурин. В завершении он высказал мысль, поддержанную президиумом конференции, о том, что недопустимо готовить аполитичных людей. Специалист должен иметь собственную гражданскую позицию и свои политические взгляды, тогда он сможет быть настоящим патриотом.



Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)