Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


День памяти,
посвящённый
командующим СКВО

Увеличить 

14 сентября 2022
   Трошевские поминовения и церемония открытия бюста Герою России генералу армии Виктору Казанцеву прошли на Пригородном кладбище города Краснодара.
   Два российских военачальника похоронены на этом кладбище, они ушли из жизни в один день с разницей в 13 лет — 14 сентября 2008 года погиб в авиакатастрофе генерал Трошев и год назад в этот же день не стало генерала Казанцева.
   —Всю свою жизнь эти люди посвятили служению Отечеству, они — лучшие представители офицерского корпуса России, ими по праву может гордиться наше общество и на них должно равняться наше молодое поколение, — сказал и. о. обязанности Главного федерального инспектора по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента России по ЮФО Евгений Гулиев.
   Герой России Евгений Шендрик отметил, что несмотря на свою тяжёлую и продолжительную болезнь, Виктор Казанцев до последнего оставался жизнерадостным, не терял присутствие духа, много занимался с детьми, постоянно посещал военные учебные заведения Краснодара, воспитывал детей и молодежь.
   Бюст Виктору Германовичу Казанцеву открыли руководитель департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Кубани Алексей Горбенко и Герой Российской Федерации, генерал-майор Сергей Борисюк.
   — Выдающиеся военные и государственные деятели, Герои России Виктор Казанцев и Геннадий Трошев внесли неоценимый вклад в укрепление обороноспособности страны. И, конечно, патриотическое воспитание подрастающего поколения, — сказал Алексей Горбенко.
   Сергей Борисюк подчеркнул, что, в тот момент, когда началась чеченская кампания (с 1994 года), некоторые военачальники дрогнули и отказались от ведения боевых действий, но именно под руководством Виктора Казанцева и Геннадия Трошева российская армия сплотилась и выстояла, смогла уничтожить террористов и экстремистов.
   В церемонии также приняли участие начальник Краснодарского территориального гарнизона, генерал-майор Сергей Румянцев, заместитель председателя городской Думы Краснодара Геннадий Уфимцев, начальник управления по делам казачеств и военнослужащих Алексей Клюшкин, настоятель Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Иоанн Гармаш.
   После открытия бюста Виктора Казанцева и совершения панихиды по военачальникам, присутствующие возложили цветы к надгробиям Героев России.
   Виктор Германович Казанцев — кадровый военный, родился 22 февраля 1946 года в Белоруссии. Прошел службу от командира взвода до командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. Занимал руководящие должности в Закавказье и Средней Азии. Внес большой вклад в борьбу с международным терроризмом, немало сделал для возвращения Северного Кавказа к мирной жизни.
   В 1999 году Виктору Казанцеву присвоено звание Героя Российской Федерации, в 2000 году он стал генералом армии. Награжден орденами «За военные заслуги», Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» II и III степеней, медалями, в том числе «За боевые заслуги». Виктор Казанцев скончался 14 сентября 2021 года на 76-м году жизни.
   Геннадий Николаевич Трошев — потомственный казак, российский генерал, советник президента Российской Федерации по вопросам казачества, на своём посту сделал немало для развития российского казачества. Он родился в Германии, но всё его детство прошло в Грозном.
   Главными жизненными испытаниями генерала Трошева Г.Н. явились события на Северном Кавказе, начиная с 1994 года: командир 42-го армейского корпуса, а в 1995-м году командующий 58-й общевойсковой армией в Северо-Кавказском военном округе.
   Во время первой чеченской кампании - командующий Объединенной группировкой войск Министерства обороны РФ в Чечне. В 1997-м году – заместитель командующего, а в 2000-2002 годах – командующий войсками Северо-Кавказского военного округа.
   В 1999 году ему присвоено звание Героя Российской Федерации. Геннадий Трошев погиб в авиакатастрофе в районе Перми, куда летел на турнир по самбо 14 сентября 2008 года.

   Обоих военных командиров многое связывало с Краснодаром. В 2001 году Виктор Казанцев был удостоен звания Почётного гражданина Краснодара, в 2009 году в Прикубанском округе появилась улица имени Генерала Трошева, а в 2016 году именем Геннадия Трошева названа 98-я школа краевого центра.
   Почтить память выдающихся военных и государственных деятелей собрались их сослуживцы, близкие друзья, родственники, ветераны, командование и военнослужащие Краснодарского территориального гарнизона, почётный караул, генералы и офицеры штаба ЮВО, представители ветеранских и общественных организаций края, казаки Кубанского казачьего войска, воспитанники Краснодарского президентского кадетского училища, кадеты Кропоткинского казачьего кадетского корпуса, который с 2009 года носит имя Г. Н. Трошева, учащиеся школы №98 г.Краснодара, носящей имя генерала Трошева - участники военно-патриотического движения «Юнармия».










Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)