Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


«О людях и традициях»
Виктор Чернявский
г. Славянск-на-Кубани

Увеличить 

2 августа 2022
   Учебно-полевые сборы старшеклассников
   Прежде чем рассказать об учебно-полевых сборах, которым в Славянском районе Краснодарского края всегда уделялось особое внимание, совершим небольшой исторический экскурс.
   В школе № 56 поселка Рисового, где я был директором, работал легендарный человек, первый в районе военрук-методист – светлой памяти Лев Иванович Александров. Он создал уникальную систему подготовки ребят к армии не только на уроках НВП. (Кстати, мы в школе видоизменили учебный план так, что уроки НВП были у юношей, девушки занимались санподготовкой с фельдшером амбулатории Мариной Александровной Мартыненко).
   Одним из коньков системы Александрова была добротная атлетическая подготовка учеников. За 15 минут в рекреации разворачивался комплекс самодельных, им придуманных, тренажеров. Три раза в неделю без исключений шли занятия, и ребята становились очень серьезно физически развитыми.
   Вторая его "фишка"– это моральная подготовка. В поселке уже так сложилось - любой парень, вернувшийся из армии или пришедший в отпуск (а рисовчане, как правило, служили либо в погранвойсках, либо в ВДВ), обязательно прибегал в школу. Лев Иванович откладывал все дела (а делами могли быть и уроки русского с литературой, вторые его предметы) - был такой грешок у Александрова. И начиналась беседа по душам. "Дембель" доходчиво рассказывал, делился с младшими сверстниками, как помогла ему школьная подготовка в армии.
   Была у Льва Ивановича еще одна слабость. 23 февраля, когда в школьный спортзал собиралось пол посёлка на соревнования «А ну-ка, парни!», команда школы нынешнего года просто обязана была победить сборную прошлых лет, показав готовность выше.
   На районные учебно-полевые сборы ребят провожала вся школа, проводилась линейка, с напутствием выступали родители. Любое место ниже первого для рисовчан считалось провалом.
   Открытие районных сборов было серьезным мероприятием. Приезжали руководители района, директора всех школ. Правда, руководство сборов просило их подождать часок, чтобы сформировать взводы-роты для прохождения торжественным маршем. А там, в колонне, поди разбери: кто, видно, готовился к сборам, а кто в строю - сено-солома.
   Когда я стал работать в управлении образования, мы этот порядок поправили.
   Решили, что на открытии сборов команды будут идти школами, чтобы видно было, кто в какой готовности прибыл, а на закрытии сборов уже ротами и взводами покажут результат пятидневной работы в поле. Такой порядок подтягивал всех.
   Сборы проходили в летних лагерях «Сад-Гиганта». Занимались с ребятами лучшие офицеры военкомата и из числа военруков. Начальником сборов был перешедший на работу в управление образования бывший военрук средней школы № 4 майор Вячеслав Леонидович Салмин. Перефразируя известное высказывание, так охарактеризую его работу: где Салмин – там порядок, там уровень. На этого человека можно было положиться! Приведу один наглядный пример.
   В 2002 году в район для вручения военнослужащим ключей от квартир в построенном доме прибыл командующий Северо-Кавказским военным округом генерал Геннадий Николаевич Трошев. Глава администрации Владимир Ильич Синяговский в ходе визита пригласил его на закрытие сборов - тоже для поощрения лучших.
   Я узнал о визите генерала за час до начала мероприятия - еще на утренней планерке не было вести о таком высоком госте. Мобильников не было, передать известие Салмину быстро не получилось. В оставшееся время успел заехать в книжный магазин, попросил в долг 30 книг - надо же что-то генералу вручать курсантам! Под честное слово в магазине «Сова» мне дали несколько воздушек. Успели напечатать открытки-приветствия от имени командующего.
   Только я с этими запасами подъехал к плацу (площадка перед столовой 2 отделения «Сад-Гиганта»), мало-мальски рассказал, как меняется сценарий закрытия сборов – как к самому строю подъезжает автомобиль, выходят генерал с главой администрации.
   Мы с начальником сборов подошли, как положено, встретили, генерал повернулся к строю: «Здравствуйте, товарищи курсанты!». Ответ «Здравия желаем, товарищ генерал!» заставил Трошева улыбнуться. «Молодцы!» - похвалил он.
   Приветствие прозвучало не хуже, чем на параде на Красной площади! Наши военруки умели работать - пять дней подготовки дали результаты. Во время закрытия Геннадий Николаевич выступил перед курсантами, они полчаса его слушали не шелохнувшись. То была речь боевого генерала, солдата, отца. Вручив приготовленные книги и подарки, генерал, впечатленный подготовкой участников сборов, велел ординарцу принести командирские часы, попросил назвать троих лучших военруков и троих лучших учеников по итогам сборов и вручил им высокие знаки отличия.
   Завершилось мероприятие, а кто-то из награжденных робко попросил генерала подписать книгу. Потом еще один, потом выстроилась очередь. Придвинули стол – генерал стал подписывать книги.
   Ординарец потребовал от меня не задерживать генерала - тот опаздывал на другие важные встречи. Геннадий Николаевич услышал это и сказал: «Я всем подпишу книги, эти парни завтра будут служить Родине, а сегодня я им должен послужить!»
   Когда через несколько лет жизнь генерала трагически оборвалась в авиакатастрофе, и мы в ЗСК готовили некролог, я рассказал эту историю Владимиру Андреевичу Бекетову, и он предложил эти слова, ярко характеризующие Трошева, включить в некролог.
   …Нет генерала, но мы помним о его визите и гордимся высокой оценкой, которую Геннадий Николаевич Трошев дал работе района по военно-патриотическому воспитанию.
   А подполковник Салмин и сегодня в строю. Он руководитель Совета ветеранов района.
  
   Источник





Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)