Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


"Я – РУССКИЙ ОФИЦЕР!"

Увеличить 

22 июня 2022
   В ЭТОМ ГОДУ ГЕРОЮ РОССИИ, ПЕРВОМУ КОМАНДУЮЩЕМУ 58-Й АРМИЕЙ, ЛЕГЕНДАРНОМУ ГЕНЕРАЛУ ГЕННАДИЮ ТРОШЕВУ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 75 ЛЕТ.
   Военачальник, деливший с личным составом все тяготы военной службы во время двух чеченских кампаний и трагических событий в Дагестане, остался в сердцах сослуживцев воспитателем настоящих патриотов своей Родины, мужественным и интеллигентным человеком. "Я хоть и ношу генеральские погоны, но в душе был и остался рядовым воином своего Отечества", – эти слова командарма, сына военного летчика, как нельзя лучше характеризуют его. Человека, не раз смотревшего в глаза смерти, падавшего на вертолете, но трагически погибшего уже после прохождения своей войны во время авиакатастрофы гражданского лайнера на подлете к Перми…
   Так сложилось, что в тяжелейшие для всей страны годы талантливому военачальнику пришлось быть в эпицентре военных событий в Чеченской Республике, где прошли его детские годы. С одной стороны – во многом свой человек для раздираемого противоречиями Северо-Кавказского региона, с другой – пришедший сюда в составе Российской армии. Пришедший не воевать, а нести мир в напичканный боевиками рассадник террористической угрозы. Именно он, без малого 30 лет назад, первым осознал значение информационной войны, и стал, говоря современным языком, настоящим ньюсмейкером, выходившим на контакт с журналистами в любых ситуациях, не боявшийся говорить правду, даже когда она не нравилась вышестоящему начальству. За использование военной дипломатии, благодаря которой удавалось договариваться и с мирным населением, и с боевиками (именно он убедил перейти на сторону федеральной власти Ахмата Кадырова и братьев Ямадаевых, при его непосредственном участии создавались батальоны "Восток" и "Запад"), его ценило руководство страны.
   О жизненном пути настоящего русского офицера, прошедшего через невероятные испытания, рассказывает книга Натальи Белокобыльской и Геннадия Алехина "Генерал", ставшая совместным проектом Белгородского отделения Союза писателей России и Фонда патриотического воспитания молодежи им. генерала Г.Н. Трошева. Один из авторов – дочь генерала, возглавляющая названный фонд, другой – полковник в отставке, его соратник, видевший героя своего повествования в самых разных обстоятельствах.
   И они, и многие другие, хорошо знавшие Геннадия Николаевича люди, собравшиеся на презентацию книги в Доме офицеров Владикавказского гарнизона Минобороны РФ, были едины в своем мнении – благие деяния таких людей надо пропагандировать. Молодежь должна знать о них как можно больше, с тем чтобы следовать их примеру. Тем более что Россия опять находится в прицеле темных сил, по-прежнему стремящихся ее разрушить.
   Об этом и многом другом рассказали собравшимся, в числе которых были военнослужащие 58-й армии и старшеклассники общеобразовательных школ, авторы книги. "Я сам начинал службу в Осетии. Горд тем, что был близок к настоящему окопному генералу Геннадию Трошеву, помогал ему писать правдивые книги о войне. Его деятельность еще следует изучить внимательнее, многое из его опыта в области той же военной дипломатии применимо, думаю, и на спецоперации на Украине. Книга в первую очередь адресована молодежи. Именно ей надо напоминать в полный голос о настоящих героях", – отметил Геннадий Алехин.
   "Всегда с радостью еду в Осетию, потому что с ней связана значимая часть жизни моего отца. Новая книга о нем является правдивым свидетельством и данью памяти старшему поколению, спасшему страну от развала. Геннадий Трошев любил людей и был очень скромным человеком", – сказала Наталья Белокобыльская. Аплодисментами и просьбами передать наилучшие пожелания была встречена ее весть о том, что ныне в Нальчике живет мать трагически погибшего военачальника – 96-летняя Надежда Трошева.
   Участникам презентации сообщили, что одной из средних образовательных школ г. Владикавказа будет присвоено имя генерала Геннадия Трошева. Ныне его имя носит класс в СОШ №26. Школе был вручен бюст генерала с напутствием школьникам: "Вперед – к вершинам образования! И берегите свою землю!".
   В рамках мероприятия состоялась и презентация фильма "Я – русский офицер", снятого в Белгороде и повествующего о времени, когда генерал Трошев находился на войне в Чеченской Республике, развязанной недальновидными политическим решениями. Основой сюжета стал случай из жизни военного врача, служившего под его началом в период, когда судьба России в очередной раз вверялась армии. Нынешний полковник в отставке, заместитель председателя Совета ветеранов РСО–А Вилли Курбанов вместе с сержантом Романовым на санитарной "таблетке" выехал для спасения раненых офицеров, оказавшихся в руках боевиков. На дне сумки с бинтами находилась граната. Для самого врача – если бы враг захватил его в заложники. На предложение боевиков о переходе на их сторону, как такого же мусульманина, как они, последовал ответ: "Предки мои лет двести назад России присягнули. Я – русский офицер". "Завалится скоро твоя Россия", – на что последовал достойный ответ: "Не валится она. Болеет, сильно болеет. Но я же врач, я с больными остаюсь". Боевики оценили мужество и смелость оппонента: "Ты настоящий воин, капитан. Храни тебя Аллах".
   "Люди, о которых идет речь в фильме, выбирают трудный путь военной службы для того чтобы другие жили в мире. Спасибо им всем, а сложившим голову во имя будущего – светлая память", – сказал ведущий вечера, первый заместитель председателя Совета ветеранов республики генерал-майор милиции в отставке Сослан Сикоев.
   По словам автора сценария фильма, писателя Сергея Бережного, проект был задуман как цикл из шести фильмов с описанием небольшого эпизода из жизни участников различных войн. Теперь добавится и седьмой фильм с рассказом о подвиге воина-участника спецоперации на Украине.
   Самым человечным командиром назвали Геннадия Трошева главный герой фильма Вилли Курбанов и советник командующего ЮВО полковник Арам Акопян, а Татьяна Днепровская – мать Героя России, – отметила: "Мой сын говорил, что Трошев – настоящий окопный генерал, то же самое я слышала от офицеров, хорошо знавших его. Имена таких командиров, никогда не прятавшихся за спины солдат, непременно надо знать новым поколениям". С ее мнением согласились офицер Тамерлан Четоев, исполнивший в представленном фильме одну из ролей (интересно, что это не первый его опыт съемок) и председатель Белгородского отделения Союза писателей России Вера Кобзарь.
   "Ваше имя символизировало не войну, а человеческую боль за ее необходимость", – пронзительная мысль заместителя командующего объединенной группировкой федеральных войск полковника в отставке Бориса Подопригоры как нельзя лучше отражает сущность деятельности генерала, добывавшего на той войне своей Родине мир и благополучие...
  
   АВТОР: ТАМЕРЛАН ТЕХОВ
   Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ
  
   Источник





Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)