Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


Мать Героя

Увеличить 

28 ноября 2021
   Надежда Михайловна Трошева – мать Героя России, Почётного гражданина города Нальчика, Прохладного, Терека, Махачкалы, Шали, Ноябрьска (Ямало-Ненецкого автономного округа) генерал-полковника Геннадия Николаевича Трошева.
  
   О своей маме, брате и отце рассказала Нина Николаевна Минакова (Трошева).
   Свой рассказ я хочу начать со стихотворения Танзили Зумакуловой:
  
   Тот бережет свой дом, а этот платья,
   Та украшенья тонкого литья,
   И я… Боюсь богатство потерять я,
   Мое богатство – это мать моя.
  
   Бесценнее сокровищ нет на свете,
   Чем щедрость и любовь не напоказ…
   Мы баловни, мы все немного дети,
   Покамест живы матери у нас.
  
   Моей маме 12 февраля 2021 года исполнилось 96 лет. Она родилась в г. Грозном в многодетной семье потомственного казака. Была самой старшей в семье, и поэтому все домашние заботы о младших братьях и сестрах легли на ее плечи. Когда началась Великая Отечественная война, ей исполнилось 16 лет. Хрупкая девушка пошла на завод, где делали танки и снаряды. До конца войны находилась на трудовом фронте.
   В начале 1945г. Она встретила моего отца – Николая Николаевича ТРОШЕВА, который после окончания Краснодарского авиационного училища был направлен в г. Грозный, где они и познакомились. Он был кадровым офицером, военным летчиком.
   Вскоре отца отправили на фронт. Окончание войны он встретил в мае в г. Берлине. Через год приехал за своей Надей и увез ее в Берлин, там они и поженились. А 14 марта 1947 года в Берлине родился мой старший брат – Г.Н. ТРОШЕВ, который впоследствии стал Героем России, генерал-полковником.
   Нас у мамы было четверо. Я родилась в 1948 г. в г. Грозном, а мои сестренки – в 1952г. в Германии, так как папа продолжал служить в летных войсках. Через год умерла одна из близняшек, и мы уехали на Украину в г. Кировоград. Отец продолжал служить, а вскоре в 1958 г., попал под сокращение и был уволен из Вооруженных Сил. Мы уехали в г. Нальчик Отец крайне болезненно переживал случившееся. Он ушел из жизни в самом расцвете сил – ему было всего 43 года.
   Жизненный путь моей мамы был тернист. Похоронив дочь, мужа, родителей, она осталась одна с тремя детьми. Пролетело время. Дети повзрослели, получили образование. Но каждая мать не перестает переживать за судьбу своих детей, сколько бы им ни было лет. Хочется чаще видеть своих детей, и она рада каждому их приезду. У нее шесть внуков и 12 правнуков. Мама очень гостеприимная, заботливая и внимательная, для каждого найдет доброе слово. Если нужна помощь – поделится последним. Она объединяет нас всех и делает все, чтобы наш дом был настоящим семейным очагом, свет которого никогда не погаснет.
   14 сентября 2008г. случилось непоправимое – в наш дом пришло горе. В авиакатастрофе в г. Перми погиб мой брат Геннадий Николаевич Трошев. Эта смерть очень подкосила маму. Она до сих пор плачет, сильно постарела и часто болеет. Геннадий был ее надеждой и опорой. У него было много друзей, и они все приезжали с Геной к маме в дом.
   И сегодня двери ее дома всегда открыты для добрых людей. «Люди в погонах – это частичка моего сына, и такие люди в моем доме – особые гости».
  
   Хочется закончить рассказ о моей матери стихами:

  
   С тех пор прошло немного лет,
   Как Гены с нами рядом нет,
   А мама плачет, сына ждет,
   И каждый день его зовет!
   «Приди сыночек, плохо мне,
   Так грустно стало в тишине,
   Я так скучаю без тебя
   И жду звоночка от тебя,
   Хоть рядом внуки есть и дочь,
   А сына нет – настала ночь.
   Я Гену больше всех любила,
   Любовь к нему всегда хранила.







Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)