Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


Национальная
идея России –
патриотизм

Увеличить 

9 октября 2021
   Эта статья о тех и про то, о чём Президент страны В.В. Путин говорил неоднократно, именно этих людей имел он ввиду: «Сила Руси не сломлена и есть люди на земле русской, готовые, не щадя себя, за неё бороться». Именно эти люди возрождают страну, борются за детей – наше будущее.
   «Наши дети мечтают о России, устремлённой в будущее. Смелые мечты всегда работают на большую цель, и мы должны раскрыть талант, который есть у каждого ребёнка, помочь ему реализовать свои устремления. Именно в классах формируется будущее России», – Президент России В.В. Путин.
   По совместному плану «Уральской Ассоциации Героев» и Северо-Осетинского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Семей погибших защитников Отечества» с 26 по 30 сентября 2021 года состоялись мероприятия патриотической направленности с учащимися Владикавказа и города ангелов Беслан.
   Для этого в Северную Осетию прибыли:
   Герой России, председатель «Уральской Ассоциации Героев» Мыльников Сергей Андреевич;
   Герой России Ковтун Владимир Павлович;
   Герой России Куков Валерий Петрович;
   Дочь Героя России генерала Трошева Геннадия Николаевича – Наталья Белокобыльская, возглавляющая Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича;
   Сын Героя России Александра Ивановича Отраковского кавалер ордена Мужества – Иван Отраковский.
   Благодаря неравнодушию и огромной энергии Татьяны Рубеновны Днепровской – мамы Героя России Андрея Днепровского, стал возможным приезд таких значимых людей. Военнослужащие 19-й мотострелковой Воронежско-Шумлинской Краснознамённой, орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизии совместно с гостями Республики участвовали во всех мероприятиях.
   «Патриотизм заключается в том, чтобы посвятить себя развитию страны, её движению вперёд. А это совсем не значит, что нужно всё время хвататься только за наше героическое прошлое. Нужно смотреть в наше не менее героическое и успешное будущее, и в этом залог успеха», – Президент России В.В. Путин.
   Плодотворная и насыщенная событиями и встречами со школьниками и жителями Республики получилась неделя для Героев.
   26 сентября состоялась встреча с личным составом 19-й мотострелковой Воронежско-Шумлинской Краснознамённой, орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизии.
   В этой дивизии Сергей Андреевич Мыльников проходил срочную службу и стал участником военной операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году («Пятидневная война»), в ходе которой за совершённый подвиг по спасению российского миротворческого батальона был удостоен высшей награды Родины – Героя России.
   В ночь с 7 на 8 августа 2008 года Грузия массированным артобстрелом начала операцию «Чистое поле», замысел которой состоял в полной зачистке территории Южной Осетии от осетинского населения, что, по-сути, является геноцидом осетинского народа.
   Первыми на себя приняли удар военнослужащие российского миротворческого батальона, которых грузинские вооружённые силы расстреливали в упор из танков и артиллерии. На помощь им направилась 58-я общевойсковая армия. Полк Мыльникова входил в Цхинвал для предотвращения кровопролития мирных жителей Южной Осетии, спасения российских миротворцев и их семей.
   В ходе боя так получилось, что к миротворцам смог прорваться всего один танк, это был танк сержанта Мыльникова. Действуя, как кочующее огневое средство и двигаясь вперёд-назад, экипаж танка Мыльникова, метким огнём поражал живую силу и технику противника.
   – На промахи мы право не имели. Каждый снаряд наших танков накрывал цель. Через два часа в мой танк попали две гранаты РПГ и два снаряда из пушки БМП. Динамическая защита отлетела, вышла из строя система поворота пушки, закончились боеприпасы. Тогда мы приняли решение покинуть танк и присоединиться к командиру миротворческого батальона, чтобы из казармы управлять огнём подошедших наших танков, – рассказывает Сергей Андреевич.
   Кто-то подсказал Сергею, что рядом в лесном массиве стоит неисправный танк. Сержант Мыльников выдвинулся в указанном направлении и, действительно, обнаружил в зарослях Т-72. При осмотре танка был обнаружен неисправный топливный насос. Сергей сумел устранить неисправность и прибыл на поле битвы.
   Экипаж Мыльникова совместно с тремя другими танковыми экипажами противостоял двадцати двум танкам грузинских войск, не считая со стороны противника БТРов и БМП.
   Кольцо вокруг городка миротворцев сжималось. Грузинские войска расстреливали наши позиции с расстояния 40 метров. Отходить навстречу высланному подкреплению под ожесточённым огнём было исключено. Тогда молодой боец совершил невозможное. Он пробрался к своему разбитому безоружному танку и на максимальной скорости пошёл в атаку на грузинских мотострелков. Мощь грозной боевой машины и решительность русского танкиста обратили тех в бегство. Мыльников преследовал их почти полтора километра, а потом доложил по связи: «Можно начинать отход», прикрывая своей броней выходивших из-под обстрела миротворцев, женщин, детей и раненых.
   За сутки боя сержант Мыльников получил четыре прямых попадания из ручного противотанкового гранатомёта, не считая попаданий из БМП и других видов оружия противника. За, умелое командование экипажем танка, активное боевое противодействие преобладающим силам противника, проявленное личное мужество и героизм Указом Президента Российской Федерации от 19 сентября 2008 года сержанту Сергею Андреевичу Мыльникову присвоено высокое звание Героя России.
   27 сентября Герои России Мыльников С.А. и Ковтун В.П., дочь Героя России генерала Трошева Наталья Белокобыльская и мать Героя России Днепровского Андрея Владимировича – Татьяна Рубеновна провели Уроки мужества в трёх школах Владикавказа:
   - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение базовая средняя общеобразовательная школа № 7 имени А.С. Пушкина, в которой класс носит имя Героя России Ковтуна Владимира Павловича. Владимир Павлович учился в данной школе, а город Владикавказ (в советские времена город Орджоникидзе) является его малой Родиной.
   Герой России Ковтун В.П. – участник войны в Афганистане.
   5 января 1987 года в Мельтанайском ущелье (провинция Кандагар), будучи старшим лейтенантом, Владимир Ковтун смог в составе группы захватить один из трёх образцов американских совершенно-секретных в то время переносных зенитно-ракетных комплексов «Стингер», которые американцы поставляли моджахедам, а также документацию на них, включая адреса поставщиков из США. Эти трофеи были показаны на срочной пресс-конференции в МИДе Афганистана как неопровержимое доказательство вмешательства Америки во внутренние дела страны. Несмотря на приказ, что первые, кто захватят «Стингер», будут представлены к присвоению звания Героя Советского Союза, ни Ковтуну, ни его товарищам звание присвоено не было. На основании этих событий в 2011 году были сняты документальные фильмы «Звезду за Стингер» и «Охота на «Осу».
   На его боевом счету свыше 150 разведвыходов, 13 уничтоженных караванов с оружием. За период войны в Афганистане получил семь пулевых ранений. Дважды представлялся к званию Героя Советского Союза, но награждён не был. Также он был один раз представлен к награждению орденом Ленина, три раза к ордену Красного Знамени, два раза к ордену Красной Звезды.
   - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 36.
   - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 26 имени дважды Героя Советского Союза И.А. Плиева, в которой присвоили одному из классов имя Героя России генерала Трошева Геннадия Николаевича.
   Герой России генерал-полковник Трошев Геннадий Николаевич – командующий федеральными войсками в ходе боевых действий в Чечне и Дагестане (1995-2002).
   Позиция генерала Трошева была предельно ясна: «Любая остановка войны – это полумера и преступление. Только полностью уничтожив и рассеяв банды, мы сможем жить и работать спокойно». При этом особенностью его стратегии было стремление свести потери к минимуму путём грамотных переговоров.
   «Я хоть и ношу генеральские погоны, но в душе был и остался рядовым воином своего Отечества, служение которому является смыслом всей моей жизни», – Герой России генерал-полковник Трошев.
   Следующее учебное заведение, которое посетили высокие гости Алании:
   - Владикавказский техникум железнодорожного транспорта, в котором с 1975 по 1979 года учился Герой России Ковтун В.П.
   Много лет назад в Орджоникидзевском техникуме железнодорожного транспорта даже наиболее решительному фантазёру вряд ли могло прийти в голову, что студент отделения Автоматики и телемеханики Володя Ковтун со временем станет Героем России.
   Володя хоть и представлял уважаемую семью, но от более бесшабашных сверстников ничем не отличался. Он активно участвовал в кружке технического творчества, со старших курсов увлекался пулевой стрельбой, парашютным спортом и автоделом. Лидерские качества спортсмена и заводилы проявлялись в любом деле.
   - Вечером того же дня Героев ждали бравые суворовцы в Северо-Кавказском суворовском военном училище, где состоялось награждение будущих защитников Родины медалями «Юный защитник Отечества».
   28 сентября продолжил насыщенный график почётных гостей Республики.
   Герои России Мыльников С.А. и Ковтун В.П., дочь Героя России генерала Трошева Наталья Белокобыльская и мать Героя России Днепровского А.В. – Татьяна Рубеновна провели Уроки мужества в двух школах.
   В школе № 29 имени Героя России А.В. Днепровского одному из классов было присвоено имя Героя России Алдара Баторовича Цыденжапова и 30 человек из класса Героя были приняты в Юнармию.
   Трём классам школы № 14 были присвоены имена Героев России Мыльникова Сергея Андреевича, Воронина Сергея Николаевича и Миндзаева Михаила Майрамовича.
   Сергей Мыльников – 22-летний командир танка Т-72, спас более 80 человек из российского миротворческого батальона, подвергшегося подлому внезапному нападению грузинских войск 8 августа 2008 года – 08.08.08. Действуя в одиночку на боевой машине, задержал наступление грузинских войск, став самым молодым Героем России. В 2008 году старшему сержанту Сергею Мыльникову исполнилось всего 22 года.
   Вторая половина дня стала не менее насыщенной на торжественные собрания: в Доме офицеров Владикавказского гарнизона состоялась презентация книги, посвящённой Героям России – «Герои Отчизны моей», книга о людях, чьей судьбой стало служение Родине, о подвигах, которые нельзя забывать.
   На презентацию книги прибыли Глава Республики Северная Осетия - Алания Меняйло Сергей Иванович и Командующий знаменитой 58-й общевойсковой армией, генерал-лейтенант Зусько Михаил Степанович.
   «Герои Отчизны моей» описывают судьбы уроженцев Северной Осетии, участников боевых действий, ставших Героями России. С инициативой издать книгу выступила мама Героя России Андрея Днепровского Татьяна Рубеновна. Финансовую поддержку оказал Глава республики Сергей Иванович Меняйло.
   29 и 30 сентября гости Республики посетили город ангелов – город, о котором знает весь мир – Беслан, и конечно в Первую Бесланскую школ (сегодня она именуется «Гимназия № 1 имени Героев спецназа») и Музей памяти.
   17 лет назад в 2004 года в Беслане произошла страшнейшая трагедия, от которой пришёл в ужас весь мир. 1 сентября террористы захватили Школу № 1, где в течение 3-х дней удерживали в заложниках 1 128 человек без еды и воды.
   Теракт в Беслане стал крупнейшим в мире по числу жертв и беспрецедентным по своей жестокости.
   В 2006 году преподаватель истории Первой Бесланской школы Гуриева Надежда Ильинична с единомышленниками создали Музей памяти, который работает по трём основным направлениям: «Чтить и помнить» (военно-патриотическое направление), «Негасима память поколений» (историко-краеведческое направление), «Жить – значит творить!» (художественно-эстетическое направление).
   Музей создан на основе значительного количества подлинных экспонатов: снаряжения спецназовцев, личных вещей учителей и учащихся, писем, наград, знамён, подлинников и копий документов, фрагментов боеприпасов и оружия, предметов быта, наглядного материала, творческих проектов учащихся, макетов, видеоматериалов, книг, периодических изданий и многих других ценных памятных экспонатов.
   По инициативе учащихся Первой Бесланской школы классы носят имена спецназовцев, сотрудников МЧС, героев РФ выходцев из Осетии, погибших во время теракта и педагогов школы.
   30 сентября в Музее памяти состоялась международная телеконференция «Однажды может случиться война… Память горя сурова, память славы жива», в которой приняли участие Герои России Мыльников С.А. и Ковтун В.П., преподаватель истории и создатель музея памяти Первой бесланской школы Гуриева Надежда Ильинична, мама Героя России Днепровского А.В. – Татьяна Рубеновна.
   Видеоконференция была посвящена 80-летию со дня начала блокады фашистскими захватчиками города-Героя Ленинград, которая длилась 872 дня с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года, и 80-летию со дня начала битвы за город-Герой Москва. Это сражение длилось 203 дня, с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 года.
   Телемост соединил между собой такие города, как: город-Герой Ленинград, ныне Санкт-Петербург, город-Герой Москва, наукоград и центр авиастроения Жуковский, город-Герой Донецк, город Балашиха, в период Великой Отечественной войны все предприятия которого работали на нужды фронта, Беслан – город, о котором знает весь мир и город трудовой доблести Екатеринбург.
   Вот такой интересной и познавательной для подрастающего поколения стала неделя пребывания гостей с золотыми звёздами в Северной Осетии. Для ребят общение с настоящими героями – впечатления на всю жизнь, пример мужества, отваги и любви к Родине.
   «Для России высокие идеалы патриотизма имеют особую ценность. На них основана непобедимая сила духа нашего народа, которая не раз удивляла и восхищала весь мир. Чувство патриотизма – важнейшая часть общенациональной культуры, стержень нашей генетической памяти», – Президент России В.В. Путин.
  
   Директор НИЦ "Глобальных коммуникаций" Беспалова Р.Н.
   Источник







Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)