Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


В Республике Саха (Якутия) прошли мероприятия, посвященные памяти Героя России генерала Трошева Г.Н.

Увеличить 

13-16 сентября 2010

По поручению «Фонда патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Г.Н.» с 13 по 16 сентября 2010 года состоялась поездка певца и композитора, полковника запаса Александра Филипенко в Республику Саха (Якутия) для участия в мероприятиях, посвященных Памяти прославленного генерала.
   В поселке Чернышевский Мирнинского района Якутии располагается кадетская школа-интернат, носящая имя генерала Трошева Г.Н. Незадолго до гибели, в августе 2008 года, Геннадий Николаевич Трошев в торжественной обстановке открыл новую кадетскую школу-интернат, поэтому горестная весть о трагической авиакатастрофе потрясла местных жителей с особым ощущением горечи утраты. Буквально, через два дня после трагического события – 16 сентября указом Президента Республики Саха (Якутия) кадетской школе-интернату в поселке Чернышевском было присвоено имя генерала Трошева Г.Н.
   14 сентября 2010 года, в День Памяти Г.Н.Трошева, в кадетской школе состоялась творческая встреча кадетов и педагогического коллектива с А. Филипенко, на которую были приглашены представители руководства поселка и района, а также Депутат республиканской Думы Юрий Михайлович Николаев – директор Вилюйской ГЭС.
   Мероприятие началось с минуты молчания в память о скорбной дате -2-й годовщины гибели генерала Трошева Г.Н., затем выступили с теплыми словами о Геннадии Николаевиче представители местной власти. Творческими силами кадетской школы была подготовлена литературно-музыкальная композиция, посвященная Герою России Трошеву Г.Н.. В завершении мероприятия состоялся концерт автора-исполнителя Александра Филипенко. В песенную авторскую программу «За Родину!» были включены произведения о событиях военного лихолетья на Кавказе, в которых генерал Трошев Г.Н. проявил свой полководческий талант. Эти песни Геннадию Николаевичу были известны при жизни. Обо всем этом рассказывал кадетам Александр Филипенко.
   Кульминационным моментом мероприятия явилось исполнение новой песни «Баллада о генерале Трошеве». Кадеты проникновенно слушали исполнителя, а у многих взрослых, особенно у женщин, навернулись невольные слёзы.
   Александр Филипенко: Я был до глубины души тронут бережным отношением к имени и памяти генерала Трошева Г.Н. Казалось бы, как далека Якутия от Северного Кавказа, где Геннадий Николаевич долгие годы исполнял свой воинский долг, воевал, руководил боевыми операциями, а отношение населения здесь к нему самое искреннее, теплое. Люди с любовью вспоминают о нем, как о настоящем Герое, легендарном генерале, душевном человеке. На моих концертах в Мирнинском районе Якутии побывало более тысячи человек, и в основном, это была молодежь. Молодежи неустанно надо твердить о подвигах российских воинов, повторять имена героев, воспитывать на их примерах. Образ генерала Трошева – один из ярчайших примеров Мужества, Чести и Отваги, и я абсолютно уверен в том, что люди, побывавшие на этих мероприятиях, надолго пронесут в себе имя прославленного генерала.
   Александр Иванович Филипенко активно общался с кадетами школы -интерната, осмотрел территорию, побывал в учебных классах, расположениях, где живут ребята. С родственными чувствами познакомился с кадетским духовым оркестром, который благословил два года назад генерал Трошев Г.Н.. Артист остался доволен бытовыми условиями, в которых проживают кадеты, занимаются спортом, учатся общеобразовательным наукам. Хорошее и питание у ребят, в этом Александр Филипенко лично убедился в столовой школы. В школе создан музей, в котором основную экспозицию занимают материалы о генерале Трошеве Г.Н., его личные вещи.
   Концерты Александра Филипенко для населения состоялись в поселках Чернышевский (13.09.10г), Светлый (в Мирнинском индустриальном техникуме, 15.09.10г) и в самом городе Мирный - в ДК «Алмаз» 16 сентября. При активном содействии межпоселенческого управления культуры Мирнинского района (руководитель Гречаник Ольга Николаевна) это мероприятие было организовано на высоком идейном и патриотическом уровне. На концерт были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, участники Афганского похода 80-х годов и контр-террористической операции на Северном Кавказе, служившие под командованием генерала Трошева Г.Н., учащиеся школ и допризывная молодежь.
   Приезд Александра Филипенко, как представителя «Фонда патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Г.Н.», вызвал активный интерес у представителей средств массовой информации Мирнинского района. Певец был приглашен в прямой эфир радиостанции «Алмазный край», дал интервью телевидению и журналистам пишущей прессы. Уже 17 сентября по местному телевидению прошел сюжет о прошедшем мероприятии, посвященном памяти генерала Трошева Г.Н.
   Во всех интервью для СМИ, в ходе всех мероприятий и концертов, Александр Филипенко обращался к светлой памяти Героя России генерал-полковника Трошева Г.Н., с которым был лично знаком, представлял свое новое произведение «Балладу о генерале Трошеве», в своем творческом амплуа доносил до зрителя идеи патриотизма и любви к родине – Великой России.
   Александр Филипенко: Особые слова благодарности адресую Президенту Фонда Наталье Геннадьевне Белокобыльской (Трошевой) за предоставленную возможность побывать в Якутии, завязать творческие связи, выступить перед той частью населения, которая с вниманием относится к военно-патриотической работе и сама в ней участвует. Низкий поклон Компании АК «АЛРОСА» и лично Вице-президенту Потрубейко Валентине Анатольевне, за сотрудничество с Фондом, за бережное отношение к памяти генерала Трошева Г.Н. СПАСИБО!










Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)