Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


День памяти
генерала Трошева
в ростовской школе

Увеличить 

14 сентября 2021
   В Ростове-на-Дону прошли мероприятия, посвященные памяти Героя России генерал-полковника Геннадия Николаевича Трошева, погибшего тринадцать лет назад в авиакатастрофе над Пермью.
  
   Родившийся в семье военного лётчика Николая Николаевича Трошева и терской казачки Надежды Михайловны, Геннадий Николаевич не случайно выбрал стезю человека в погонах. Правда, в отличие от отца он стал танкистом, прошёл все ступени служебного роста от командира взвода до командира танковой дивизии.
   Детство его связано с двумя городами Северного Кавказа – Грозным и Нальчиком, где он окончил среднюю школу. Но офицерская судьба в 1994 году вновь привела Геннадия Николаевича на Северный Кавказ, где он принял под своё начало 42-й армейский корпус. И попал генерал Трошев сразу в настоящее полымя – началась первая, как её называют, чеченская кампания.
   Вскоре он вступил в командование 58-й общевойсковой армией, оказавшись в эпицентре восстановления конституционного порядка в Чеченской Республике. С конца января по апрель 1995 года он командующий группировкой войск «Юг» в Чечне, потом – группировкой войск Министерства обороны РФ на территории Чеченской Республики со штабом в посёлке Ханкала.
   Помимо планирования операций и руководства боевыми действиями, вёл прямые переговоры с полевыми командирами бандформирований, а также с влиятельными старейшинами населённых пунктов, находившихся на пути движения федеральных войск.
   В 1997 году, будучи уже первым заместителем командующего войсками военного округа, руководил Объединённой группировкой федеральных сил в Дагестане. Разработал и осуществил операцию по блокированию и уничтожению нескольких бандформирований. Возглавлял группировку «Восток» федеральных сил на Северном Кавказе. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований на территории Чеченской Республики и Республики Дагестан, Геннадию Трошеву было присвоено звание Героя России.
   В мае 2000 года генерал-полковник Трошев принял командование войсками СКВО (ныне ЮВО), штаб которого дислоцируется в Ростове-на-Дону.
   14 сентября 2008 года советник Президента РФ по вопросам казачества Геннадий Николаевич Трошев погиб в авиационной катастрофе в Перми, куда он летел на турнир по самбо…
   Сейчас имя генерала Геннадия Трошева носят улицы, кадетские корпуса и школы. Прославленный военачальник – Почётный гражданин трёх российских регионов и пяти городов. В сентябре 2020 года в этот именной список вошла и ростовская школа № 100.

  
   Сегодня, в День памяти генерала Трошева, школу №100 посетили и провели встречу с учениками 11-х классов, почетные гости: председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по делам военнослужащих, генерал-лейтенанта в отставке Фоменко Григорий Петрович, президент Фонда патриотического воспитания молодежи имени генерала Трошева, дочь Геннадия Николаевича - Белокобыльская Наталья Геннадьевна, секретарь Фонда Белокобыльская Ольга Николаевна.
   Григорий Петрович рассказал о боевом пути, о подвигах Геннадия Николаевича в период Первой и Второй чеченской войны.
   Дочь Трошева Г.Н. Наталья Геннадьевна рассказала ребятам о личности Геннадия Николаевича, ставшей легендарной и в гражданской, и военной среде. Незаурядный, честный, сильный боевой генерал, сделавший служение и защиту Отечества своим призванием, пользовался уважением как среди соратников, так и среди тех, кому противостоял.
   Заключением встречи стало торжественное награждение ученика 11 «Б» класса Яковенко Максима Почетным знаком «За отличие». Максим не только является отличником учебы, но и активно участвует в различных олимпиадах, конкурсах, форумах Всероссийского, регионального, городского уровня.
   1 сентября, 100-ой ростовской школе, которая находится в Ворошиловском районе, исполнилось 36 лет. За эти годы одно из крупных средних учебных заведений донской столицы выпустило из своих стен во взрослую жизнь тысячи выпускников.
   Школа, возглавляемая Анной Георгиевной Барановой, неоднократно становилась призером и победителем смотров-конкурсов, различных рейтингов. К примеру, весной нынешнего года она удостоена грамоты победителя Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Школа года – 2020» в одной из номинаций.
   Почётные гости выразили уверенность, что присвоение школе имени прославленного военачальника дадут новый импульс в деле патриотического воспитания школьников, помогут воспитывать их на примере наших современников — настоящих героев нашего времени.






Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)