Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


День танкиста

Увеличить 

11 сентября 2021
   12 сентября 2021 года наша страна будет отмечать День танкиста. Этот праздник был учрежден 75 лет назад, вскоре после Великой Победы.
   11 сентября 1944 года завершилась тяжелейшая Восточно-Карпатская операция - немецкие войска и их союзники были окончательно изгнаны с территории Молдавии и Западной Украины. Основную роль в разгроме еще достаточного сильного противника сыграли наши бронетанковые части. Этот день и был выбран Днем танкиста. С 1947 до 1980 года его отмечали именно 11 сентября. Указом президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях" датой праздника определили второе воскресенье сентября. Как праздник, он сохранился и в новой России.
   История танковых войск — это вдохновляющая летопись беспримерного ратного мужества и доблести, опережающих время гениальных технических решений русских конструкторов, трудового подвига рабочих коллективов танкостроительных предприятий.
   Неувядаемой славой покрыли себя воины-танкисты в боях Великой Отечественной войны. Их вклад в разгром врага трудно переоценить. Наши отцы и деды-танкисты громили гитлеровцев в завьюженных полях Подмосковья и жгли фашистские «пантеры» и «тигры» в невиданном в истории танковом сражении под Прохоровкой. Легендарные «тридцатьчетверки» наших танкистов утопали в цветах на ликующих улицах, спасенных от «коричневой чумы» европейских городов и долго остывали после победного боя у стен поверженного Рейхстага.
   Прошло время, и фронтовиков в танковых экипажах сменили их сыновья и внуки. Все они оказались достойны ратного подвига своих дедов и отцов. Продолжая славные традиции старших поколений, сегодня личный состав танковых частей и соединений уверенно осваивает современную технику, совершенствует профессиональную подготовку и боевую выучку.
   Кто-то пытается доказать, что время этих бронированных "монстров" прошло. Но почему тогда "танковый биатлон" остается самым популярным состязанием международных армейских игр? Наши машины имеют прекрасную защиту от любых противотанковых средств. Все зависит от мастерства экипажа. А мастерство российских экипажей подтверждают все "танковые биатлоны" последних лет. Сегодня только в нашей стране есть танки третьего послевоенного поколения Т-14 "Армата".
   Только у нас на бронетехнику ставят скорострельные пушки калибра 57 мм, которые в ряде случаев более эффективны, чем классические калибра 125 мм. Только у нас есть боевые машины поддержки танков "Терминатор", аналогов которым в мире не существует.
   Только в США и России есть танки с газотурбинными силовыми установками. Но наши Т-80БВМ качественно превосходят американские "Абрамсы". Они легче, более маневренны, лобовая многослойная броня - полметра в толщину, плюс очень хорошая дополнительная динамическая защита. И в дуэльной ситуации у американца шансов уцелеть нет.
   День танкиста будет отмечаться в России ярко. Тем более что этот день накладывается на 90-летие 38-го НИИИ БТВТ - основного бронетанкового испытательного полигона Российской армии. И еще. Мало кто знает, что "Луноход-1" проектировали и собирали специалисты-танкостроители. И надежный, как танк, этот управляемый с Земли аппарат проработал на Луне безотказно почти год - с 17 ноября 1970 года до 14 сентября 1971-го.
   Поздравляем всех с профессиональным праздником – Днём танкиста! Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в службе на благо России!








Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)