Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


Казаки почтили память боевого генерала Геннадия Трошева

Увеличить 

14 сентября 2010

В пригороде Краснодара, поселке Северный, почтили память Героя России, генерал-полковника Геннадия Трошева. Авиакатастрофа под Пермью трагически оборвала его жизнь два года назад. С именем Геннадия Николаевича связаны успешные действия на Северном Кавказе. Именно он командовал федеральными войсками в ходе боевых операций в Чечне и Дагестане.
   С 2003 года Трошев, потомок терских казаков, стал советником президента по делам казачества. Эту должность он занимал до конца своих дней, много сделал и многого не успел. «Я хоть ношу генеральские погоны, но в душе был и остался рядовым воином своего Отечества, служение которому является смыслом всей моей жизни», - сказал как-то Трошев. Теперь эти слова начертаны на плите у его могилы, они точнее любых речей характеризует личность величайшего сына русской земли.
   Благодаря Геннадию Трошеву были приняты многие законы, определяющие жизнь и деятельность российского казачества. Вынут из-под сукна главный их них – «О государственной службе», который вступил в силу в 2005 году. Сейчас казаки охраняют общественный порядок, государственную границу, занимаются природоохранной и иной деятельностью. Геннадий Николаевич выступил инициатором создания государственной Концепции в отношении казаков и неоднократно поднимал тему военной службы призывников в казачьих частях.
   В этот скорбный день на кладбище в поселке Северный у памятника Герою России, открытому год назад, собрались семья, близкие Геннадия Николаевича, начальник Краснодарского гарнизона Валерий Лашко, директор краевого департамента по делам казачества Валерий Шумаков и, конечно же, казаки Екатеринодарского отдела ККВ во главе с атаманом Николаем Долудой.
   - Это был очень мужественный, храбрый военачальник, боевой генерал, патриот, решительный, сильный человек, - охарактеризовал Геннадия Трошева казачий атаман. – Всю жизнь он посвятил служению России и своему народу. Твердый, порой жесткий, но всегда справедливый человек, именно за эти качества его ценили в войсках, любили и уважали в казачьих рядах.
   Сегодня именем Геннадия Трошева названы улицы в российских городах, а на Кубани – Кропоткинский казачий кадетский корпус. С этого легендарного человека, знаменитого казака, берут пример юные казачата: будущие командиры и мирные труженики. Ему посвящены памятные и праздничные мероприятия, а возле бюста Геннадия Николаевича кадеты несут свое почетное дежурство.
   Торжественно, но скромно прошла панихида по человеку, чья жизнь была борьбой. Казаки Почетного караула Кубанского казачьего войска возложили венок. Живые цветы принесли жена, дочь и зять героя России, войсковой атаман Николай Долуда, казаки, сотрудники Управления по работе с военнослужащими и воспитанию допризывной молодежи.
   Торжественным прохождением Почетного караула и екатеринодарских казаков завершилось траурное мероприятие.

Полина Поцебнева

Фото и текст - с официального сайта Кубанского Казачьего Войска www.slavakubani.ru









Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)