Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


Музей «Казачья доблесть» - победитель Всероссийского конкурса

Увеличить 

15 мая 2021
   Кропоткинский казачий кадетский корпус имени Г.Н.Трошева празднует победу! Музей корпуса «Казачья доблесть» признан победителем I Всероссийского конкурса Всероссийского казачьего общества «Живая память школьных музеев».
   Музейная педагогика занимает важное место в образовательном пространстве казачьего корпуса. Музей «Казачья доблесть» является площадкой для сотворчества кадет, педагогов и родителей.
   Он призван привлечь кадет к поисковой и исследовательской деятельности. В экспозиции имеются отделы: «Наши будни - история казачьего корпуса», «Быт кубанских казаков», «Казак и православие», «Эхо войны 1941-1945 гг.», «Война и мир генерала Трошева», «История заселения Кубани». Кроме того, на базе музея работает кружок «Юные музееведы». С 2011 года в корпусе проводилась кропотливая работа по формированию экспозиции музея, профиль которого является историко-краеведческим. В коллекции представлены предметы быта и одежды, хозяйственного труда, казачье обмундирование и оружие, фрагменты оружия времён Великой Отечественной войны, фотоматериалы, редкие издания книг, рукописные и печатные документы. На сегодняшний день фонд музея составляет 380 экспонатов, многие из которых переданы на хранение кадетами и их родителями, сотрудниками корпуса. Музееведами бережно хранится псалтырь атамана ст.Сергиевской, далекого предка кадета А.Кутового -семейная реликвия, которая передавалась из поколения в поколение на протяжении полутора веков, теперь хранится в музее. Кавказская шашка образца 1896 года, подлинные фрагменты конской упряжи, казачьей справы и снаряжения. Подлинные документы времён Великой Отечественной войны: удостоверения за участие в героической обороне: Сталинграда – от 3 ноября 1943 года Р № 31793, Одессы – от 23 октября 1943 года М № 22383, подлинник газеты «Правда» № III (9882) от 10 мая 1945 года с обращением И.В.Сталина к народу, фрагменты записей неизвестного моряка (молитва, название различных частей морского судна).
   В практике музея сформировались два основных типа экскурсий: ознакомительные и образовательные (тематические), которые проводятся кружковцами для кадет и гостей корпуса. Патриотическое воспитание кадет на духовных и нравственных основах казачества, проводится на подлинных объектах казачьей жизни. Такие экспонаты обладают большим познавательным потенциалом, являясь отражением процессов развития конкретной эпохи, судьбы одного человека или целого народа.
   Соприкосновение с подлинником учит кадет понимать и чувствовать окружающий мир, а значит, приобщает к знаниям традиций, культуры и обычаев кубанского казачества. Музей корпуса «Казачья доблесть» формирует у кадет дух казачества, патриотизм, готовность к служению Отечеству!








Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)