Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


В Кабардино-Балкарии
отметили памятную дату
День Героев Отечества

Увеличить 

12 декабря 2020
   Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков поздравил жителей Кабардино-Балкарии с памятной датой — Днем Героев Отечества.
   «Мы отдаем дань памяти нашим героическим предкам, беззаветно служившим своей Родине, чествуем ныне живущих, отважных, мужественных людей, совершивших выдающиеся поступки во имя родного Отечества, во имя высших человеческих ценностей, мира и благополучия граждан нашей страны. Подвиги героев всегда будут служить примером любви к Родине и нравственным ориентиром для наших детей и будущих поколений. С праздником!» — говорится в поздравлении.
   В современной России 9 декабря чествуют всех, кто не жалел своей жизни для блага Родины, будь то подвиг военный или трудовой.
   В Нальчике, в День Героев Отечества, члены Кабардино-Балкарского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с представителями Департамента образования городского округа Нальчик и центра патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «Патриот» собрались у мемориала «Вечный огонь славы», чтобы почтить память погибших при защите Отечества и возложить цветы к подножию монумента.
   День Героев Отечества - важный праздник. Это не только дань памяти предкам, которых еще Екатерина Вторая награждала Орденом Святого Георгия. Это и чествование ныне живущих защитников страны.
   «Это связь поколений, это воспитание, формирование у детей гражданственности и патриотизма. На основе таких встреч, носителями которых являются Герой Российской Федерации», - сказал руководитель Национальной Ассоциации объединения офицеров запаса Вооруженных Сил «МЕГАПИР» в КБР Жашарбек Атаев.
   В школах республики в День Героев Отечества состоялись уроки мужества, онлайн-встречи с ветеранами и экскурсии.
   В музее муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №11 им. Героя России Трошева Г.Н.» городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики председатель школьного ученического совета - ученица выпускного класса Ариана Бишенова знакомит младших товарищей с подвигами выпускника школы:
   «Герой России, ученик нашей школы Геннадий Николаевич Трошев. Он пришел в нашу школу таким же маленьким, как и вы. Очень хорошо учился. Благодаря своему упорству стал танкистом и заслуженным человеком».
   Учебное заведение носит имя генерал-полковника. Здесь создали музей, в котором бережно хранят материалы о своем героическом выпускнике.
   «В музее демонстрируются личные вещи Геннадия Николаевича Трошева, его рисунки, его тетради, игрушки которыми он играл, будучи еще маленьким ребенком», - рассказал заместитель директора школы №11 г. Нальчика по воспитательной работе Азамат Шурдумов.
   Нередкий гость в 11-й школе сестра военачальника - Нина Трошева. В День Героев Отечества она не могла не прийти. Всегда с удовольствием делится воспоминаниями, тем более, что слушатели благодарные:
   «Герой - это человек, который совершает благие поступки, связанные с риском для его жизни.
   Героями не рождаются, ими становятся в час испытаний. В каждую эпоху есть свои герои - люди которые отважно защищают свое Отечество.
   В нашей стране было много тяжелых моментов. Наши военные защищали интересы России в Афганистане, боролись с международным терроризмом в Чеченской республике.
   Именно в этих событиях участвовал мой брат Трошев Геннадий Николаевич, генерал полковник. Он проявил себя как герой, за что был награжден Медалью «Золотая Звезда» и высоким званием «Герой Российской Федерации».
   Он вырос в военной семье. Отец был военным летчиком, войну закончил в Германии, в городе Берлине.
   Отец и мать воспитывали нас с детства и приучили к труду, чтобы мы были честными, любили ближнего, уважали своих родителей, всегда шли на помощь слабому.
   Уже в школьные годы Гена не раз проявлял свой героизм. Однажды в походе с одноклассниками он спас девочку, которая чуть не утонула.
   Во время войны, когда загорелся вертолет и летчик смог его посадить, Гена помогал всем выбраться из горящего вертолета до тех пор, пока все не вышли, и только потом он вышел сам.
   Надо помнить о людях, которые совершали подвиги. Многие из них пожертвовали своей жизни во благо Родины, во благо мира на земле.
   День Героев Отечества является продолжением нашей истории, наших традиций. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев».
  
   Источник: Вести Кабардино-Балкарии





Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)