Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


Ростовская школа №100
станет носить имя
Героя России
Геннадия Трошева

Увеличить 

20 октября 2020
Недавно, 1 сентября, 100-я ростовская школа, что в Ворошиловском районе, отметила 35-летнюю годовщину. За эти годы одно из крупных средних учебных заведений донской столицы выпустило из своих стен во взрослую жизнь тысячи выпускников. За 35 лет выпускниками школы №100 получено 154 золотых и 49 серебряных медалей.
   Корреспондент газеты «Парламентский вестник Дона» побывал в МБОУ «Школа №100», увидел собственными глазами, чем сегодня живет это образовательное учреждение в наше непростое вирусное время.
   100-ю школу с 1993 года возглавляет отличник народного просвещения Анна Баранова. Выпускница в то время филологического факультета Ростовского государственного университета (позже получила еще одно высшее образование – экономическое) Анна Георгиевна – старожил школы, работает здесь с первого дня. С 1985 года она выполняла обязанности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы, по-нынешнему – заместителя директора по воспитательной работе. Опыта ей не занимать, как и умения организовать работу, выстроить правильные отношения в педагогическом коллективе.
   – В нашей школе сегодня обучаются 1415 детей, 50 классов, – рассказала нашему корреспонденту ее директор Анна Баранова. – Все обучаются в первую смену. Выполняя решение главы государства, с 1 сентября мы организовали горячее питание, дети начальных классов получают бесплатные завтраки. Это же касается детей с ограниченными возможностями и из малообеспеченных семей. Причем пищу не завозим – готовим сами, в своей столовой, в которой все для этого есть. Поэтому еда всегда свежая, вкусная и калорийная. Есть у нас и собственная выпечка. Столовая у нас отремонтированная, просторная – на 220 посадочных мест.
   В школе, что сегодня, пожалуй, одна из главных задач, принимаются все меры для противодействия распространению коронавирусной инфекции.
   – Обучение организовано по ступенчато-веерному расписанию, классы приходят в разное время через шесть входов (четыре входа для начальной школы и два – для старшей школы), – рассказала Анна Георгиевна. – На входе производится бесконтактная термометрия, результаты фиксируются в журнал. Сотрудник или ребенок с повышенной температурой к занятиям не допускается. На каждом входе производится обработка рук. За каждым классом закреплен определенный кабинет, в котором установлен рециркулятор (обеззараживатель воздуха). Летом школа приобрела 32 рециркулятора и в начале сентября еще 30 штук. Они установлены не только в учебных кабинетах, но и в столовой, спортивных залах, библиотеке.
   К словам директора добавлю, что сам увидел. В школе есть в достаточном количестве дизсредства и санитайзеры. В столовую приобретены электросушилки для рук, жидкое мыло, санитайзеры, а для туалетных комнат – жидкое мыло, санитайзеры. В столовой организован питьевой режим, в кабинетах используются одноразовые стаканчики. Кроме того, ежедневно в каждом кабинете проводится уборка с применением дизсредств, а в специальных кабинетах – после каждого урока. Также соблюдается режим проветривания: в коридорах – во время уроков, в классах – на перемене.
   В школе на высоком уровне организована и проводится военно-патриотическая работа. Сотни учащихся школы несли Вахту памяти на посту №1 у Вечного огня в сквере им. М. Фрунзе. Старшеклассники принимали активное участие в поисковом движении по установлению имен воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Более 50 учащихся стали юнармейцами. Уроки мужества, встречи с заслуженными ветеранами, орденоносцами, прославленными людьми здесь стали правилом.
   Девятого октября 2019 года стартовал совместный проект Ростовского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и Фонда патриотического воспитания молодежи им. Г.Н. Трошева по присвоению школе №100 Ростова-на-Дону имени Героя России генерал-полковника Геннадия Трошева. В настоящее время готовятся необходимые документы, и в начале ноября школа №100 будет носить имя прославленного полководца, в прошлом командующего войсками СКВО (ныне ЮВО), Героя России Геннадия Трошева, трагически погибшего в авиакатастрофе.
   В 100-й школе есть своя изюминка. Родители из параллели первых классов недавно заложили новую традицию: приняли участие в акции «Ростов – город миллиона алых роз». 23 сентября около школы было высажено 4 туи и 32 розы. Причем работали сами родители и делали это с любовью и удовольствием. Всего же у школы уже 238 кустов роз.
   Школа, возглавляемая Анной Барановой, неоднократно становилась призером и победителем смотров-конкурсов, различных рейтингов. К примеру, весной нынешнего года она удостоена грамоты победителя Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Школа года – 2020» в одной из номинаций. Школа №100 имеет немало поощрений от главы Администрации Ворошиловского района В.А. Бережного.
   Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ награждены девять учителей школы №100. Восемь учителей удостоены грамоты Министерства общего и профессионального образования Ростовской области. Благодарность Законодательного Собрания Ростовской области получили два учителя. 23 сотрудника школы удостоены благодарности и грамот Управления образования города. Почетное звание «Заслуженный учитель РФ» присвоено учителю географии А.Ф. Поповой. Заслуженным деятелем Всероссийского музыкального общества, лауреатом девяти международных конкурсов в Германии, Италии, Великобритании, Болгарии является С.И. Павлович. Звание «Почетный работник сферы образования РФ» удостоена учитель русского языка и литературы Т.Н. Карева, звания «Лучший работник образования Дона» – А.Ф. Попова. Кроме А.Г. Барановой, нагрудным знаком «Отличник народного просвещения» награждены заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н.И. Махотина, учитель географии А.Ф. Попова. Нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения РФ» – заместитель директора по учебно-воспитательной работе А.А. Степанова, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» – учитель русского языка и литературы Ю.В. Рыбалко. Два учителя стали победителями Национального проекта «Образование».
   Школа №100 – центр дополнительного образования детей. На ее базе функционируют 42 кружка и детских объединения. Большое внимание здесь уделяется физической культуре и спорту. Юные каратисты, футбольные команды школы №100, учащиеся, представляющие другие виды спорта, были многократными победителями, призерами и лауреатами соревнований различного уровня.
   Таков сегодняшний день ростовской школы №100, расположенной в одном из крупнейших спальных районов донской столицы. Школы, которая не стоит на месте, а ежедневно развивается, растет по всем направлениям.
   Константин Кухаренко,
   фото автора
  
   Источник: Газета Парламентский Вестник Дона



Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)