Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


Юбилейные мероприятия,
посвященные 25-летию
воссоздания 58 армии

Увеличить 

1 июня 2020
   Гарант мира и стабильности на Северном Кавказе, так называют 58-ую общевойсковую армию, которая 1 июня отмечает 25 летний юбилей. На протяжении многих лет личный состав демонстрирует верность лучшим традициям российского воинства.
   В годы Великой Отечественной войны, военнослужащие армии в составе Закавказского фронта самоотверженно сражались с немецко-фашистскими захватчиками. Особое место в боевой летописи объединения занимает период участия в контртеррористической операции на Северном Кавказе.
   С честью выполнили солдаты и офицеры общевойсковой армии специальные задачи по принуждению Грузии к миру, в зоне грузино-осетинского конфликта и возвращению Крыма в состав Российской Федерации.
   За мужество и героизм, 52 военнослужащих армии удостоены высокого звания Героя России. Сегодня общевойсковое объединение является крупнейшим в составе Южного военного округа. Соединения и воинские части 58-й армии дислоцируются на территории Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Военная база, входящая в состав объединения, размещается на территории Южной Осетии.
   В составе сил мотострелковые, артиллерийские и ракетные соединения, воинские части различных родов войск, оснащенные самыми современными образцами вооружения, военной и специальной техники.
   29 мая, Указом президента России, за заслуги в укреплении обороноспособности страны, высокие показатели в боевой подготовке, героизм, мужество и самоотверженность, проявленные личным составом в ходе выполнения боевых задач, 58-я общевойсковая армия награждена орденом Суворова.
   "Награждение орденом Суворова ко многому обязывает. Уверен, что вы будете достойно следовать его науке побеждать, как и легендарный полководец честно выполнять воинский долг, вносить весомый вклад в укрепление обороноспособности Отечества", — сказал Шойгу.
   Во Владикавказе состоялось открытие памятника «Воинам 58-й армии, павшим в боях». За время существования соединения 52 военнослужащих были награждены званиями Героя России, 21 из них — посмертно. В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие глава республики Вячеслав Битаров, командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников и командующий 58-й армией Сергей Рыжков.
   На территории штаба также открыли бюст первого командующего Геннадия Трошева. Он был командующим 58-й армией с 95-го по 97-й годы и руководил объединенной группировкой сил Министерства обороны в период первой чеченской кампании.
   В штабе армии состоялся воинский ритуал демонстрации личному составу Боевого знамени соединения с новой наградой — орденом Суворова. Гостей познакомили с экспонатами зала Славы. Александр Дворников и Сергей Рыжков указом главы Вячеслава Битарова награждены Почетными грамотами за заслуги перед Республикой Северная Осетия – Алания.










Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)