Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


В Краснодаре прошла презентация новой книги Г.Алёхина о чеченской войне

Увеличить 

15 марта 2020
   Презентация новой книги о чеченской войне "Излом необъявленной войны. Первая чеченская" прошла в Мультимедийном историческом парке города Краснодара «Россия – Моя история».
   Двадцать пять лет назад федеральные войска пересекли административную границу Чечни для обеспечения территориальной целостности Российского государства, наведения конституционного порядка и общественной безопасности на территории этого субъекта Российской Федерации. Так, 25 лет назад - 11 декабря 1994 года, началась первая чеченская война, необъявленная и кровавая, по масштабам предательства и политического цинизма не имеющая себе равных в новейшей истории России.
   Главными героями в этой войне и книге, стали солдаты, офицеры и генералы, которые, расплачиваясь за просчёты политиков, проявили мужество и героизм и до конца выполнили свой воинский долг. Многие - ценой своей жизни.
   Военный журналист полковник запаса Геннадий Алёхин - непосредственный участник и свидетель тех драматических событий. Он возглавлял фронтовую газету и руководил пресс-центром Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. В своей книге он открывает завесу и тайные пружины войны, анализирует причины и последствия конфликта, его информационную составляющую, возвращая многим забытым подвигам заслуженную славу, участникам трагических событий - имена.
   Встречу приурочили ко дню рождения Героя России Геннадия Трошева. 14 марта 2020 года ему могло бы исполниться 73 года. Долгие годы Геннадий Алехин негласно считался пресс-секретарем генерал-полковника Геннадия Трошева, прошел с ним две чеченские компании, участвовал в переговорах, встречах с жителями республики, организовывал пресс-конференции и теперь представил ветеранам, со многими из которых знаком по совместной службе, офицерам Южного военного округа свою книгу, посвященную этим событиям.
   Приехавшие на встречу из Ростова-на-Дону, Владикавказа, Нальчика участники тех событий, делились своими воспоминаниями, как в лихие девяностые годы прошлого столетия наша страна переживала смутное время: она угасала буквально на глазах, стремительно падал престиж армии. Но именно люди в погонах, прошедшие испытания двумя чеченскими войнами, сохранившие верность традициям долга и воинской чести, может быть даже не задумываясь об этом, сумели выполнить главную задачу - остановить развал России.
   Далекие и близкие, трагические и героические события – все это история нашей страны, которую хранили для нас, и которую мы должны сохранить для потомков.
   В завершении презентации Геннадий Алехин подписал авторские экземпляры книги «Излом необъявленной войны» присутствовавшим ветеранам боевых действий, представителям Юнармии, кадетских корпусов, военно-патриотических клубов и организаций, именных школ.
   Мероприятие было организовано Фондом патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева совместно с Историческим парком «Россия – Моя история».
   Участники мероприятия возложили цветы к могиле боевого генерала.
  











Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)