Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


«Героям – Военным медикам»

Увеличить 

20 февраля 2020
   В Ростове-на-Дону состоялось торжественное открытие лечебно-диагностического корпуса 1602-го военного клинического госпиталя Южного военного округа (ЮВО).
   Церемония открытия прошла с участием командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Дворникова и губернатора Ростовской области Василия Голубева.
   Ввод 7-этажного лечебно-диагностического корпуса на 245 коек стал долгожданным событием. После длительной консервации его строительство было возобновлено в прошлом году. В 12 отделениях корпуса установлено современное медицинское оборудование.
   Корпус построен по индивидуальному проекту и имеет на территории станцию дополнительной очистки воды, водонасосную и трансформаторную станции, а также станцию медицинских газов.
   Василий Голубев и Александр Дворников в сопровождении начальника госпиталя Валерия Кокоева побывали в нескольких отделениях.
   Также на территории окружного госпиталя состоялось открытие памятника «Героям – Военным медикам», погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и в ходе современных вооруженных конфликтов.
   Сформированный в Ростове-на-Дону в первые дни Великой Отечественной войны, госпиталь оказывал помощь раненным солдатам и офицерам, порой непосредственно под бомбёжками и обстрелами противника, в составе Северо-Кавказского, Южного и Закавказского фронтов. Врачи, медсёстры, санитары, спасая жизни раненых, вновь вводя их в строй воюющей армии, действовали самоотверженно, нередко подвергаясь смертельной опасности.
   «Прежде всего этот мемориал воздвигнут в память о подвиге наших военных медиков на фронтах Великой Отечественной войны, - сказал начальник 1602-го окружного военного клинического госпиталя, заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, полковник медицинской службы Валерий Кокоев. – В то же время он посвящается и тем моим коллегам, врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, которые проявили профессионализм и мужество, оказывая специализированную медицинскую помощь военнослужащим и местному населению, получавшим ранения, увечья и травмы в ходе локальных военных конфликтов за рубежами нашей страны и в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе».
   Автор памятника – ростовский скульптор Дмитрий Лындин. Более десятка его работ, посвященные знаменитым землякам, установлены в городах Ростовской области.
   Участники торжественного мероприятия возложили цветы к открытому монументу.
  
  

Справочная информация
   О 1602 окружном военном клиническом госпитале

   Начальник госпиталя – полковник медицинской службы Кокоев Валерий Георгиевич.
   1602 окружной военный клинический госпиталь сформирован 23 июня 1941 года в г. Ростове-на-Дону. Сегодня госпиталь является учреждением, предназначенным для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи раненым и больным, проведения их обследования, лечения, медицинской реабилитации и военно-врачебной экспертизы. В госпитале осуществляется оказание стационарной медицинской помощи при наиболее тяжелых ранениях и заболеваниях, требующих комплексного подхода в применении наиболее сложных и дорогостоящих методов обследования и лечения, в том числе и оперативного вмешательства, постоянного врачебного наблюдения и интенсивного ухода за больными.
   В госпитале богатый научный потенциал: 1 доктор наук и 12 кандидатов медицинских наук, 1 кандидат фармацевтических наук, 5 заслуженных врачей Российской Федерации, более 150 врачей имеют высшую и более 25 - первую квалификационную категорию.
   Строительство терапевтического корпуса начато в 2000 году по поручению Президента Российской Федерации. С 2003 по 2019 годы строительство было заморожено, возобновилось 19 марта 2019 г. Всего на строительство и оборудование терапевтического корпуса направлено около 1,5 млрд рублей.
   В новом здании размещаются отделения: рентгеновское, лабораторное, физиотерапевтическое, пульмонологическое, эндоскопическое, гастроэнтерологическое, терапевтическое, кардиологическое, неврологическое, реанимационное, функциональной диагностики и лечебной физкультуры.
   В новом корпусе установлено уникальное медицинское оборудование. Это высокопольный магнито-резонансный томограф «Филипс» 128-срезовый спиральный компьютерный; ангиограф, который позволяет выполнять весь спектр интервенционных процедур сердца и сосудов.






Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)