Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


Юнармейцы-Трошевцы
дали старт Всероссийской акции
«Граффити Победы»

Увеличить 

29 января 2020
   В Краснодаре появилось юнармейское граффити, посвященное проекту «Дорога памяти», который проходит под эгидой Министерства обороны России в честь 75-летия окончания Великой Отечественной войны.
   Война затронула каждый населенный пункт Кубани, а краевая столица стала первым городом, где захватчики применили душегубки. Ужасы войны и непередаваемую радость Победы запечатлели военные фотокорреспонденты. На основе их снимков на стенах зданий в десятках регионов России появятся граффити.
   Эскиз первого рисунка акции «Граффити Победы» придумали ученики школы № 98 имени Героя Российской Федерации генерал-полковника Трошева Г.Н. города Краснодара. Все они состоят в рядах «Юнармии». Идей было много, а обсуждение — долгим.
   «Была Георгиевская лента, плакаты, медали, ордена. В итоге остановились на более живом образе», — сказала заместитель директора школы № 98 Краснодара Елена Николаевна Сергеева.
   «На стену художник вместе с Юнармейцами перенесли едва ли не самый знаменитый снимок времен войны — «Комбат» Макса Альперта. Фотографию он сделал в начале войны под Ворошиловградом. Это современный Луганск. Долгое время не было известно, кто именно стал знаменитым на весь Советский Союз комбатом. Только в 1970 году Альперт написал письмо сыну политрука Алексея Еременко, в котором и рассказал, что в объектив попал его отец. Фотографию удалось сделать чудом: только Альперт щелкнул затвором, как в камеру попал осколок вражеского снаряда», — отметила специальный корреспондент телеканала «Кубань24» Александра Проскурина.
   По словам самих художников, рисунок должен напоминать всем жителям о великом подвиге нашего народа.
   Военная история есть в семье каждого школьника. Некоторые даже пришли на акцию с фотографиями своих героев.
   «Это мой прадед, Михаил Атаев. Он родился 9 мая 1922 года, воевал на Юго-Западном фронте. У него есть медаль за победу над Германией», — поделился ученик школы № 98 Краснодара Давид Атаев.
   «Мой прадедушка воевал обычным рядовым, дошел до Берлина. У него есть медаль «За отвагу», а также медаль «За взятие Берлина». Прадед прошел всю войну и вернулся на родину, он работал учителем. Из-за ранения осколок дошел до сердца, и он погиб во время урока», — рассказала ученица школы № 98 Краснодара Майя Бойко.
   «Приближается 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для юнармейцев, как и для всех жителей нашей страны, это особая, значимая дата. Ребята встречаются с ветеранами, ухаживают за памятниками погибших солдат, снимают ролики о героях, сочиняют и читают стихи. Причем в плане творчества они используют все свои таланты. Сегодня они выразили благодарность предкам с помощью современного уличного искусства. Уверен, что эту акцию поддержат и другие города», - отметил начальник Главного штаба «ЮНАРМИИ» Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко.
   Всероссийская акция «Граффити Победы» посвящена проекту «Дорога памяти». Это информационная площадка, куда можно загрузить фотографии и сведения об участниках Великой Отечественной войны. Все данные лягут в основу галереи памяти Главного храма Вооруженных Сил России в подмосковном парке «Патриот».








Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)