Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


Презентацией книги генерала Трошева отметили в Краснодарской библиотеке День Героев Отечества

Увеличить 

9 декабря 2019
   В Краснодарской библиотеке имени К. А. Обойщикова, что в городке имени Жукова города Краснодара, состоялась презентация книги Героя России генерал-полковника Трошева Г. Н. «Чеченский излом» с участием дочери Трошева - Белокобыльской Натальи Геннадьевны.
   На мероприятие были приглашены школьники МОУ СОШ №96 г. Краснодара имени Героя РФ Владислава Посадского, участники поискового клуба ВПЦ «Вымпел Кубань» с руководителем майором С. Дубровиным, заместитель председателя правления Боевого Братства по Прикубанскому округу майор К. К. Лукьяненко.
   Встречу вела сотрудник библиотеки Графова Анастасия Алексеевна. Она рассказала участникам мероприятия о событиях 25 летней давности. Четверть века назад, 11 декабря 1994 года, началась первая чеченская война. Операция по восстановлению конституционного порядка в Чечне, вооружённый конфликт в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации. За нагромождением терминов тысячи погибших, искалеченные судьбы, разрушенные населенные пункты, боль и страдания, не утихающие и поныне.
   Анастасия Алексеевна показала короткометражный документальный фильм о Геннадии Николаевиче Трошеве, рассказывающий о его роли в той войне.
   Белокобыльская Наталья Геннадьевна рассказала ребятам о Геннадии Николаевиче. О том, что Чечня для него – малая Родина. Здесь он вырос, часто бывал в пионерских лагерях, расположенных по обе стороны горных рек.
   Дочь генерала рассказала, что 7 августа 1999 года банды террористов под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба вторглись в Дагестан с целью расколоть Северный Кавказ и организовать широкомасштабные боевые действия, для их дальнейшего распространения на всю территорию Российской Федерации.
   Однако они натолкнулись на ожесточённое сопротивление сотрудников силовых ведомств и местных ополченцев. Общество, армия, власть, духовенство объединились, чтобы остановить нападение.
   С началом боевых действий в Дагестане в августе 1999 г. Г. Трошеву поручили командование операцией по очистке Кадарской зоны от боевиков. Под его командованием Объединенная группировка федеральных сил в Республике Дагестан разработала и осуществила операцию по блокированию и уничтожению бандформирований в селах Карамахи, Чабанмахи и освобождению Новолакского района Дагестана, которая завершилась 14 сентября 1999 г. полным освобождением республики.
   За успешное проведение антитеррористической операции по освобождению Дагестана от боевиков Трошеву Г.Н. было присвоено звание Героя Российской Федерации.









Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)