Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


В Казани открыли памятник Калашникову

Увеличить 

11 ноября 2019
   10 ноября может считаться одной из памятных дат отечественной истории. В этот день в 1919 году в селе Курья Алтайской губернии родился выдающийся советский и российский конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников.
   Герой Российской Федерации, дважды Герой Социалистического труда, трижды Кавалер ордена Ленина, Кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, «Октябрьской Революции», «Красной звезды», «Отечественной войны» I степени.
   В интервью агентству «Победа РФ» дочь Михаила Тимофеевича Калашникова Нелли Калашникова, рассказывая о своем отце отметила, что Михаил Тимофеевич был мудрым человеком благодаря «крестьянской закваске», с детства тяжелой жизни. На протяжении всего пути, каждую минуту он о чем-то думал и стремился всему научиться. Даже в свои 94 года Михаил Тимофеевич каждый день ходил в свою слесарную мастерскую, что-то выпиливал, делал руками. В нем гармонично объединились трудолюбие, дисциплина и честность. Эти качества его характера нашли отражение в творчестве, в его отношении к миру и людям. Он был конструктором, отцом, мужем и настоящим другом для своих соратников.
   Александр Андреевич Проханов - советский и российский политический деятель, писатель, публицист, главный редактор газеты «Завтра» в своей статье подчеркнул всемирность масштаба изобретения Михаила Тимофеевича и его коллектива научно-исследовательского полигона: «Автомат Калашникова — оружие свободы. С автоматом Калашникова связана новая эра в истории человечества. Для многих народов он стал священным. Он был вплетён в гербы освободившихся государств. Рождённый в России, автомат Калашникова стал всемирным».
   В честь 100-летнего Юбилея известного оружейника одиннадцатого ноября в Казанском высшем танковом командном Ордена Жукова Краснознаменном училище в торжественной обстановке был открыт памятник легендарному конструктору Михаилу Тимофеевичу Калашникову. В нем приняли участие представители правительства Республики Татарстан и Центрального военного округа, командование училища, профессорско-преподавательский состав и учащиеся вуза, ветераны Вооруженных Сил РФ, участники боевых действий, общественные деятели и жители города.
   «Вчера Михаилу Тимофеевичу Калашникову исполнилось бы 100 лет со дня рождения. Михаил Тимофеевич начинал службу в 1941 году механиком-водителем, потом командиром танка, в 1941 году был тяжело ранен, долгое время находился на излечении в госпиталях и в 1944 году приступил уже к новому роду деятельности, ушел в конструкторское бюро, стал изобретателем и в конечном итоге в 1947 году изобрел самый знаменитый в мире автомат, который носит его имя», - сказал на церемонии начальник училища, генерал-майор Кирилл Кулаков.
   Всю свою жизнь этот человек отдал любимому делу, ну а главное, как он говорил сам: «Я оружие изобрел не для убийства людей, а для защиты своего Отечества».
   Памятник изготовлен в рамках проекта «Аллея российской славы» и передан его руководителем Михаилом Сердюковым в дар училищу. Автор бюста - российский скульптор Салават Щербаков.









Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)