Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


В Дагестане отметили 100-летие генерала Танкаева

Увеличить 

26 октября 2019
   В Республике Дагестан отметили 100-летие со дня рождения видного советского военачальника и государственного деятеля, генерал-полковника, кавалера четырех орденов Боевого Красного Знамени, стоявшего у истоков формирования ВДВ – элитных войск СССР, освободителя фашистского концлагеря смерти Освенцим (Аушвиц) Танкаева Магомеда Танкаевича.
   Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов говорил о военачальнике-земляке: «Магомед Танкаев никогда не улыбался, чтобы кому-то понравиться, никому не поклонялся. Поклонялся перед Родиной, перед нашим мировоззрением. Он с солдатами – солдат, с генералами – генерал».
   Юбилейные мероприятия прошли в Аварском театре, где собрались представители руководства республики, друзья, родные и близкие Танкаева.
   «Честь и гордость России и Дагестана» - так выступающие отзывались о генерале Танкаеве.
   С приветственным словом к участникам встречи обратился, и представитель Фонда патриотического воспитания молодёжи имени генерала Г.Трошева, прибывший на юбилейные мероприятия из Ростова-на-Дону - Шариф Ахмедов. Он зачитал Поздравительный адрес от руководства Фонда генерала Трошева и поделился с гостями мероприятия своими воспоминаниями о Танкаеве, в то время начальнике Военного университета, под руководством которого ему посчастливилось начать своё профессиональное становление.
   Председатель Фонда имени генерал-полковника М. Танкаева Гасангусейн Абдулжелилов, удостоенный звания Почетного гражданина Шамильского района Дагестана, вручил высшую награду общественного признания золотой орден «Генерал-полковник Танкаев Магомед Танкаевич» заслуженным Дагестанцам за особый вклад в развитие патриотического воспитания граждан и укрепление духовно-нравственных и дружественных отношений между братскими народами Российской Федерации.
   После просмотра документальной ленты о Магомеде Танкаеве ученики гимназии №35 во главе с директором, Заслуженным учителем РФ Чакар Меджидовой, родные и близкие генерала рассказали гостям мероприятия о разных моментах его жизни, реальные истории, раскрывающие образ генерала – патриота своей малой и большой Родины.
   Ответственный в службе и добрый в семье Танкаев немало усилий приложил к становлению Военного университета Министерства обороны РФ, где проработал последние 10 лет своей жизни. Рассказывая о жизни и подвигах героя, который прошел всю войну от начала до конца, выступающие отметили, что Магомед Танкаев является примером подражания для молодежи. За свои заслуги награжден 40 медалями и орденами. Те, кого судьба свела по жизни с этим замечательным человеком, вспомнили его, как человека культурного, грамотного, мудрого и честного.
   Около 1000 человек посетили юбилейное мероприятие в Аварском театре. В память о Танкаеве была специально организована концертная программа, украшением которой стало выступление военного оркестра с исполнением специально написанных песен к 100-летию генерала на русском и аварском языках. Свой колорит в концертную программу внес «Гидатлинский танец» ансамбля «Дагбаш» Шамильского района.
   В течение недели с 21 октября по 26 октября в образовательных учреждениях республики прошли патриотические мероприятия и тематические классные часы на тему: “Генерал-полковник Магомед Танкаев – пример патриотического воспитания молодежи” сообщил Гасангусейн Абдулжелилов.
   Накануне праздничного мероприятия в Махачкале, в родном селе Магомеда Танкаева Урада Шамильского района, благодарными земляками – дагестанцами был установлен памятник и открыт новый музей боевой славы имени генерала Магомеда Танкаева, где удалось собрать личные фотографии, форму и предметы быта генерала, всего около тысячи экспонатов. После открытия музея был проведен торжественный митинг.
   Накануне праздничного мероприятия в Махачкале, на телевидении РГВК был организован круглый стол с участием родных и близких М. Танкаева, где была презентована книга, выпущенная к юбилею Магомеда Танкаева, под названием “Легендарный генерал-полковник” под авторством известного политического и государственного деятеля Дагестана и России Абдулатипа Гаджиева.
   В ДИРО состоялась научно-практическая конференция, посвященная генерал-полковнику, освободителю фашистского лагеря смерти Освенцим Магомеду Танкаеву с участием всех образовательных учреждений Республики Дагестан. В рамках мероприятия во дворе ДИРО посадили дерево в честь генерала М.Танкаева, а также прошла презентация молодежно-патриотической газеты «Патриот Родины» учредитель и редактор который является Г.Абдулжелилов. Первый номер газеты посвящен памяти Магомеда Танкаева. Газета издается с целью информационного обеспечения событий, происходящих в сфере патриотического воспитания молодежи Дагестана и России. В ней будут опубликованы материалы по патриотической теме из жизни знаменитых дагестанцев - россиян.







Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)