Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


Молодёжь Кубани к защите Родины готова!

Увеличить 

4 октября 2019
   В «Парке 30-летия Победы» станицы Кущёвской Краснодарского края состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию финала краевого слёта военно-патриотических клубов и объединений Краснодарского края «К защите Родины готов», в память о Герое России Геннадии Николаевиче Трошеве.
   Цель Слёта - формирование у молодежи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества, сохранение и приумножение патриотических традиций.
   На финальные соревнования приехали 16 команд - победители зональных этапов.
   На торжественном открытии мероприятия присутствовали: Игорь Сергеевич Калинин – руководитель «Центра патриотического воспитания молодёжи Кубани", Елена Николаевна Коротенко – заместитель главы муниципального образования Кущёвский район, Наталья Геннадьевна Белокобыльская – президент некоммерческой организации "Фонд патриотического воспитания молодёжи имени Геннадия Николаевича Трошева", Михаил Викторович Кашин – военный комиссар Кущёвского района, ветераны Великой Отечественной войны - Кирицев Виктор Валентинович, Попов Владимир Иванович, Рахманов Александр Викторович – временно исполняющий обязанности заместителя командира по воспитательной работе авиабазы Кущёвская, Ершова Наталья Альбертовна – начальник отдела управления образованием муниципального образования Кущёвский район, Виктория Алексеевна Кравцова – начальник отдела по делам молодёжи муниципального образования Кущёвский район, Станислав Анатольевич Игнатов – председатель местного отделения ДОСААФ России Кущёвского района, Александр Александрович Артеменко - начальник штаба местного отделения "Юнармия" муниципального образования Кущёвский район, Настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Никита.
   Президент Фонда генерала Трошева поздравила участников мероприятия и поблагодарила всех тех, кто участвовал в его организации. «Надо отметить, - сказала Наталья Геннадьевна, - что три года подряд команда Кущёвского района является Победителем Слёта среди военно-патриотических клубов и объединений Краснодарского края и принимает у себя сильнейшие команды Краснодарского края для определения «лучшего из лучших». Такая стабильность Кущёвского района - результат огромной работы с молодёжью и слаженность действий всех ветвей власти района. В связи с чем, Попечительским Советом Фонда генерала Трошева, принято решение отметить успешную работу в этом направлении и наградить за активную общественную деятельность, беззаветную преданность своей стране, большой личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи заместителя главы муниципального образования Кущёвский район по социальным вопросам Коротенко Елену Николаевну Почётным знаком «За отличие» Фонда генерала Трошева».
   Обращаясь к юным патриотам Наталья Геннадьевна рассказала, что Слёт этого года проходит в год 20-летия героических событий, когда российская армия и правоохранительные органы Республики Дагестан совместно с жителями в 1999 году дали яростный отпор террору. В память об этих исторических событиях она предложила провести Слёт в этом году по девизом «Единство – залог мира и безопасности!»
  
   Историческая справка:
   7 августа 1999 года банды террористов под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба вторглись в Дагестан с целью расколоть Северный Кавказ и организовать широкомасштабные боевые действия, для их дальнейшего распространения на всю территорию Российской Федерации.
   Однако они натолкнулись на ожесточённое сопротивление сотрудников силовых ведомств и местных ополченцев. Общество, армия, власть, духовенство объединились, чтобы остановить нападение.
   С началом боевых действий в Дагестане в августе 1999 г. Г. Трошеву поручили командование операцией по очистке Кадарской зоны от боевиков. Под его командованием Объединенная группировка федеральных сил в Республике Дагестан разработала и осуществила операцию по блокированию и уничтожению бандформирований в селах Карамахи, Чабанмахи и освобождению Новолакского района Дагестана, которая завершилась 14 сентября 1999 г. полным освобождением республики.
   За успешное проведение антитеррористической операции по освобождению Дагестана от боевиков Трошеву Г.Н. было присвоено звание Героя Российской Федерации.

  
   Участники краевого слета возложили цветы к подножию памятника советским воинам, погибших в боях с фашистскими захватчиками за станицу Кущёвскую.
   Торжественный митинг завершился конкурсом строевой песни. Чеканя шаг, громко запевая, отмаршировали ребята перед почетными гостями и компетентным жюри.
   Затем соревнования переместились на базу детского оздоровительного центра «Степные Зори», где команды смогли испытать себя в прохождении комбинированного военно-спортивного кросса. Им предстояло преодолеть 1,5 километра, посоревноваться в навыках сборки и разборки автомата, снаряжения магазина, метания учебных гранат и ножей, а также в оказании первой медицинской помощи.
  
   По итогам соревнований в командных зачетах двух этапов:
   I место – команда Кущевского района;
   II место - команда Курганинского района;
   III место - команда Славянского района.
  
   Победители Слёта были награждены грамотами и ценными подарками Кубаньпатриотцентра. Все команды, участники финала краевого Слёта, получили в подарок книги от Фонда патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Г.Н.
   За личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи и достойную подготовку команды, ставшей в четвёртый раз подряд победителем Слета военно-патриотических клубов и объединений Краснодарского края «К защите Родины готов», Почётным знаком «ЗА ОТЛИЧИЕ» награждён руководитель ВПК «Северное сияние» МАОУ СОШ 20 им. Н.И.Милевского ст. Кущевская Краснодарского края РОЗМАН Александр Александрович.
   Почётный знак «За отличие» учрежден в соответствии с решением Общего собрания учредителей «Фонда патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Г.Н.» 29 апреля 2010 г. и является формой поощрения гражданского общества к ведению работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
   Победителю Слета военно-патриотических клубов и объединений Краснодарского края «К защите Родины готов», посвященного памяти Героя России генерал-полковника Геннадия Николаевича Трошева - команде Кущевского района ВПК «Северное сияние» был вручён ПЕРЕХОДЯЩИЙ ПРИЗ, учреждённый 14 сентября 2019 года в честь 20-летия окончания операции по разгрому международных террористов, вторгшихся на территорию Республики Дагестан.
   Разгром незаконных вооружённых формирований – главное и значимое событие в новейшей истории Северного Кавказа и России.
   Переходящий приз, изготовленный Унцукульскими мастерами Республики Дагестан, выступает символом единения во имя сохранения территориальной целостности страны и защиты своего Отечества. Передан 14 сентября 2019 года из города Каспийска, где проходили праздничные мероприятия, посвящённые 20-летию окончания операции по разгрому международных террористов, вторгшихся на территорию Республики Дагестан.
  
   Справка:
   Орнаментальная унцукульская насечка по дереву и уникальный промысел инкрустации — древнейшее искусство Аварского высокогорного селения Унцукуль в республике Дагестан.
   Унцукульская насечка сочетает в себе различные виды декоративно-прикладного искусства – резьбу по дереву и ювелирное дело. Изделия из древесины твердых пород – кизила, абрикоса – украшали насечкой из металла (серебра, мельхиора, меди).
   Истоки промысла уходят в ХVII–ХVIII века, а время становления относится ко второй половине XIX века и связано с окончанием Крымской войны. Уже с конца XIX века произведения унцукульских мастеров, представленные на всемирных выставках в Париже и Нью-Йорке, получают международное признание.
   Искусство, о котором еще Ленин говорил, что оно не должно угаснуть, стало визитной карточкой не только самого Унцукуля, но и всего Унцукульского района и Дагестана, и является особенным, неповторимым, редким и оригинальным видом искусства во всем мире.
   Ассортимент изготавливаемых в начале ХХ века в Унцукуле изделий был разнообразен: от тростей и кнутов до трубок и портсигаров. Они украшались геометрическим и растительным орнаментом, который покрывал всю поверхность изделия. В последующие годы основной ассортимент промысла составляют как традиционные предметы аварского быта, а также декоративные вазы и панно.
   Мастера Унцукуля считают, что родной аул – истинный источник их неисчерпаемого вдохновения. Бывали случаи, когда человек, уехав из Унцукуля, был не в состоянии создавать вещи такой красоты, сложности, а, главное, духовной силы, какие рождались в его руках на отчей земле. Не случайно, особое значение для художников Унцукуля имеет связь поколений. Одиноким и потерянным чувствует себя человек, не знающий своих корней. Лишь поддержка близких любящих людей помогает преодолеть неуверенность в своих силах, а неясности жизненных целей не останется там, где найдется место мудрому совету старших. Что же говорить о народном искусстве, которое само по себе является целой философией, и неразрывными узами связано с самой жизнью и бытом людей? От деда к отцу, от отца к сыну веками передаются не только навыки и умение, но и духовное понимание ремесла, глубинный смысл творческого процесса.
   Уникальные, не имеющие аналогов в других регионах нашей страны, художественные изделия с насечкой металлом унцукульских мастеров и сегодня прославляют дагестанское искусство и по праву являются своеобразной визитной карточкой Дагестана и его столицы.

  
   Переходящий кубок останется в Кущёвском районе до следующего года, когда лучшие военно-патриотические клубы края вновь соберутся определить сильнейшего.
   Слет «К защите Родины готов», посвященный памяти Героя России генерала Геннадия Николаевича Трошева проводится на Кубани ежегодно. Его организаторами выступают министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с «Кубаньпатриотцентром».











Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)