Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


Месячник военно-патриотической работы в краснодарской школе 98 имени генерала Трошева

Увеличить 

23 февраля 2019

С 23 января по 23 февраля в МБОУ СОШ № 98 г. Краснодара имени Героя Российской Федерации генерал-полковника Геннадия Николаевича Трошева прошел ежегодный краевой месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В этом году он проходил под девизом «Воинский долг – честь и судьба!»
   В течение месяца в школе прошли массовые мероприятия военно-патриотической направленности, в которых приняли участие все учащиеся с 1 по 11 класс, а также родители и учителя.
   Главной целью проведения мероприятий в ходе месячника было развитие мотивации у детей и подростков стать достойными гражданами и патриотами Родины, горячо любить свой народ, свою землю, своё Отечество.
   23 января состоялась торжественная линейка, посвященная открытию Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба!»
   На торжественной линейке присутствовали почётные гости – ветераны вооружённых сил: инспектор объединённого стратегического командования Южного военного округа генерал-майор Калабухов Николай Семёнович и заслуженный военный лётчик РФ, полковник запаса Кушнерёв Валерий Владимирович.
   Ветераны сказали ребятам напутственные слова о том, что нужно гордиться своей Родиной – Россией и быть готовыми защищать её в любую минуту. Старшеклассники представили литературно-музыкальную композицию о главных русских сражениях, а учащаяся 6 класса Лободенко Анастасия исполнила песню «Я хочу, чтобы не было больше войны».
   Из рук командира юнармейского отряда, Ханджян Ованеса, каждый класс получил план-задание на весь Месячник, по итогам которого был выбран класс-победитель.
   Отдавая дань памяти погибшим, все присутствующие замерли под метроном в минуте молчания.
   После торжественной линейки почетные гости в сопровождении учащихся отправились на возложение цветов к памятнику Г.Н.Трошева, чье имя носит школа.
   План месячника военно-патриотической работы был насыщен мероприятиями - уроки мужества, смотры, концерты, конкурсы и патриотические акции, где юные патриоты смогли проявить себя и доказать, что они достойны памяти своих дедов и прадедов.
   Так, в Конкурсе военных плакатов «Моя гордость - Россия», который прошёл в рамках месячника приняли участие все классы с 1 по 11. Лучшие плакаты были размещены в холле школы.
   1 февраля в школе прошёл Конкурс чтецов, который оказал неизгладимое впечатление на членов жюри. Каждый участник выделялся настолько, что ему и только ему хотелось дать призовое место. Сами же участники поразили своими знаниями военной поэзии.
   Хотелось бы так же отметить, что некоторые чтецы представляли на Конкурсе стихи собственного сочинения. Мероприятие раскрыло множество талантов, среди учащихся начальной школы, которые поразили своим умением держаться на сцене как настоящие артисты.
   8 февраля в школе прошел военно-спортивный праздник «Честь имею!» для учащихся 10-11 классов. Команды классов соревновались в комплексных силовых упражнениях, разбирали автоматы, одевали противогазы, а в конце праздника перетягивали канат и участвовали в массовой эстафете. Каждый класс приготовил название команды, девиз и эмблему. Этот праздник был посвящен 30-летию вывода войск из Афганистана. По итогам соревнований ребят наградили грамотами.
   11 февраля в актовом зале школы состоялась встреча с представителем комиссариата Краснодарского края Маленко А.В., который рассказал учащимся пятых классов об общественной организации «Юнармия», познакомил их с уставом, клятвой, формой юнармейцев и показала презентацию.
   12 февраля в школе прошли «Веселые старты» для учащихся 2 классов. Цель мероприятия – пропаганда и популяризация спорта, здорового образа жизни и службы в вооруженных силах.
   Каждый класс готовил команду, название команды, эмблему и девиз. Учителя физической культуры придумали для ребят эстафеты с военной направленностью – «Метание гранаты», «Меткий стрелок», «Марш-бросок», ведь соревнования были посвящены военно-патриотическому месячнику. По итогам соревнований ребята были награждены грамотами.
   20 февраля учащиеся 8«г» класса школы №98 приняла участие в окружном фестивале «Великие сражения». Силами учащихся и педагогов был создан макет «Бородинского сражения», оформлен стенд и достойно представлен на фестивале.
   20 февраля на территории выставочного комплекса «Россия — Моя история» состоялся первый городской слет юнармейцев, на котором присутствовали 20 учащихся школы №98. В ходе слета был определен состав муниципального штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения (ВВПОД) «Юнармия».
   На слете юнармеец школы, Максен Юлия, рассказала о работе первого юнармейского отряда города Краснодара, который был создан на базе школы №98 имени генерала Трошева Г.Н. 14 марта 2017 года.
   В рамках месячника учащиеся МБОУ СОШ №98 приняли участие в окружных и городских конкурсах, викторинах, акциях и слетах:
   – в VII окружном Слете Тимуровских отрядов «Поколение отважных», где были награждены Грамотой;
   – в городской молодежной патриотической акции «Одно слово – Сталинград», которая прошла в рамках празднования 76-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, где заняли 4 место;
   – в городской викторине для учащихся общеобразовательных организаций – знатоков истории России «Этих дней не смолкнет слава!», где были удостоены 1 места;
   – в городском фестивале героико-патриотической песни «Пою мое Отечество»;
   – в окружном этапе городского фестиваля инсценированной военно-патриотической песни «Песня в солдатской шинели», на котором 4«д» класс завоевал 1 место, 2«в» класс – 3 место, 8«г» класс – 3 место;
   – в городском детском творческом конкурсе «Афганистан глазами детей», где заняли 1 место в городе в номинации «Сочинение»;
   в окружном этапе исторического конкурса ВСИ «Зарница» - «Воинская слава Отечества», где заняли 5 место;
   – выступили на «Битве хоров» в Краснодарском президентском кадетском училище, где были удостоены Благодарственного письма.
   В ходе проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы учащиеся школы получила положительный заряд патриотизма и гражданской ответственности, сделав ещё один шаг на пути дальнейшего совершенствования себя с целью готовности быть достойным гражданином своей страны.










Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)