Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


Знаменательное событие в Кропоткинском казачьем кадетском корпусе

Увеличить 

4 мая 2018

10 лет назад Постановлением Главы администрации Краснодарского края № 266 от 04.04.2008 г. был основан "Кропоткинский казачий кадетский корпус".
   Целями и задачами учреждения являются возрождение и сохранение культурно-исторических традиций казачества, формирование у кадет общей культуры, личностных качеств мужчины; предоставление наряду с основным общим образованием начальных профессиональных знаний и навыков для осознанного выбора профессии, подготовка к государственной службе казачества, воспитание любви к Родине, ответственного понимания служебного и гражданского долга, общей культуры, привитие кадетам сознания чести и достоинства, уважения к правам и свободам человека.
   С 2009 года корпусу присвоено имя Героя РФ генерал-полковника Г.Н.Трошева. При участии «Фонда патриотического воспитания молодёжи имени Г.Н. Трошева» в корпусе открыта мемориальная доска и установлен памятный бюст Герою России.
   В 2014 году корпусу было вручено знамя, которое кадеты несут с честью и достоинством.
   В разное время корпусом руководили: Пеньков Анатолий Иванович, Филоненко Виктор Анатольевич. Ныне учреждение возглавляет капитан запаса Виктор Михайлович Рыба.
   4 мая во Дворце Культуры Железнодорожников г. Кропоткин состоялся концерт, посвященный юбилейной дате – 10-ти летию основания корпуса.
   Кадетский корпус – учреждение, воспитывающее патриотов Кубани и России, имеющее казачий уклад жизни.
   Заместитель атамана Кубанского казачьего войска, начальник отдела департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края войсковой старшина Константин Яковлевич Перенижко обращаясь к педагогическому коллективу и кадетам корпуса, а также гостям и родителям сказал: «Я поздравляю всех с праздничным событием – с первым юбилеем! Пройден сложный путь. Сделано очень много. Сформировалась команда единомышленников».
   Константин Перенижко вручил сотрудникам корпуса памятные подарки, грамоты и благодарности за вклад в развитие Кубанского казачества и сохранение казачьего уклада жизни.
   С теплыми поздравлениями к собравшимся обратились почетные гости мероприятия: глава муниципального образования Кавказский район Очкаласов Виталий Николаевич, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Караваева Ирина Владимировна, президент Фонда патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Г.Н. Белокобыльская Наталья Геннадьевна.
   Отрадно, что за 10 лет своего существования Кропоткинский казачий кадетский корпус достиг огромных успехов и традиционно показывает высокий уровень спортивной подготовки, дисциплинированность и выучку, и считается одним из авторитетных инновационных учебных заведений с казачьим уклоном.
   Кадеты корпуса с достоинством принимают участие в широком спектре спортивных и образовательных мероприятий, показывая высокий уровень своего развития.
   Искренне желаем сотрудникам и воспитанникам корпуса крепкого здоровья, успехов и успешной плодотворной деятельности во благо края и страны!
   А вот что говорят воспитанники кадетского казачьего корпуса:
  
   «Я поступил в Кропоткинский казачий кадетский корпус им. Г.Н. Трошева, чтобы лучше изучить традиции, культуру и быт Кубанских казаков, овладеть казачьими видами оружия, добиться достойных результатов в учебе и строевой выучке. В дальнейшем планирую получить высшее образование и остаться на родной земле, трудиться на благо России и Кубани!»
  

Данилов Данил, 9 класс


  
   «Наш корпус был создан одним из первых на Кубани! Во Всероссийской военно-спортивной игре «Казачий сполох», Трошевцы занимают первое место уже 4 года подряд. 2 место заняли во Всероссийской спартакиаде допризывной молодежи. 1 место в фестивале казачьей культуры среди казачьих кадетских корпусов Краснодарского края. Несколько лет подряд наш корпус входит в тройку лучших казачьих кадетских корпусов России. Ежегодно принимаем участие в парадах: посвященном Дню реабилитации Кубанского казачества; Дню Великой Победы.
   Я горжусь, что я кадет Кропоткинского казачьего кадетского корпуса имени Г.Н. Трошева!»

  

Пикалов Всеволод, 9 класс


  
   «В корпусе нас учат истории Кубанского казачества, рассказывают, как жили наши предки на Кубани. Мне нравятся казачьи традиции и быт, привлекает фольклор, песни и обряды. Здесь я научился играть на музыкальных инструментах, выучил казачьи песни, участвую в духовом оркестре и во взводе барабанщиков. Спасибо корпусу за предоставленные возможности!»
  

Полонский Иван, 10 класс


  
   «Я поступил в Кропоткинский казачий кадетский корпус им. Г.Н. Трошева потому, что в нашей семье есть потомственные казаки, и мы свято храним память о наших предках. Я хочу быть достойным продолжателем казачьих традиций и с гордостью нести звание казака-кадета».
  

Бугаев Владислав, 7класс


  
   «За время учебы в корпусе мы, выпускники Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им. Г.Н. Трошева, приобрели много друзей, многому научились. Корпус дал нам хорошую возможность проявить себя, закалить характер, понять на что мы способны. Нам привили любовь к Родине и культуре Кубанских казаков. Научили уважать старших и защищать младших. В дальнейшем, жизнь раскидает нас по разным городам. Но мы всегда будем помнить наших учителей и воспитателей, наш родной корпус!»
  

Падалка Александр, 11класс








Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)