Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


23 марта 2010 года в школе-интернате городе Славянска-на-Кубани, Краснодарского края отметили 68 годовщину освобождения станицы Славянской от немецких оккупантов

Увеличить 

1 Апреля 2010

«Хорошо, что ППШ больше не стреляет…»

С утра Славянская школа-интернат словно ждала чего-то особенного, и день этот не был похож на один из многих во время весенних каникул. Нарядные девочки с бантами, парни в кадетской форме и белых рубашках готовились к встрече почетных гостей...

Сегодня должна приехать делегация уже знакомого ребятам Фонда патриотического воспитания молодежи имени Героя России генерала Геннадия Николаевича Трошева. Вошли в нее военные, поисковики, музейные работники, поэты.

Участники вечера памяти собрались в актовом зале.
— Давайте вместе вспомним историю Великой войны и те испытания, которые довелось пережить нашим предкам, — сказала ведущая встречи директор Крымского музея Галина Ященко. — Для этого мы и приехали сегодня к вам.

Об истории освобождения Кубани и Славянского района поведал детям поисковик, сотрудник музея Сергей Ростовский. Он рассказал о раскопках на местах ожесточенных сражений. Перед глазами присутствующих проносились картины боя — вот солдат, закрывший собой товарища, а у другого воина в руках навеки осталась невзорвавшаяся граната, бросить ее он не успел — пуля снайпера оборвала жизнь.

Обратился к ребятам ветеран Великой Отечественной войны Василий Васильевич Вертель. Фронтовик показал газетные фотографии, с которых смотрели на ребят начала 21 века, уходящие на фронт и стоящие за станками мальчишки и девчонки середины 20-го...

Трогательные стихи о войне прочитал поэт Александр Липин. Прозвучали на вечере и авторские строки молодого таланта из школы-интерната Александра Полухина.

За что Вы жизни отдавали?
За что на поле том легли?
Лицом Вы в грязь не попадали,
И даже встать потом смогли.
Вы, умирая, возрождались,
Вставали и в атаку шли,
За Родину Великую сражались
И каждый метр берегли.
Вы вылезли тогда из ада,
Из тех кровавых лагерей,
Мучения те, фашисту гаду
Приказ исполнить для затей.
Чтоб посмеяться над героем,
Что голый у стены стоял,
Но он не дрогнул пред затвором,
И как стоял, так и упал.
Вы пережили ад и рай,
Победу нашего народа.
И Вас встречал родимый край,
Жена с ребенком у порога.
За что сражались те герои,
За что лилась святая кровь,
Переживали стоны, боли?..
За жизнь, свободу и любовь!

Особое впечатление оставили авторские песни в исполнении директора Крымского музея Галины Адольфовны Ященко и барда Сергея Дроганова.
Вместе с растроганным вниманием ветераном В.В. Вертелем дети зажгли огни поминальных свечей и почтили память павших минутой молчания.
Гости приехали не с пустыми руками. Президент Фонда Наталья Геннадьевна Белокобыльская вручила школе-интернату пневматическую винтовку, книги и фильм о генерале Трошеве.

После все желающие смогли познакомиться с выставкой, организованной поисковиками из Апшеронского района. Тут можно было не только увидеть редкие экспонаты, но и прикоснуться к живой истории войны.
— Ух, ты! Вот это винтовка! Иди сюда, здесь пулемет настоящий! — слышались восхищенные возгласы детворы, столпившейся возле лежащего на столах оружия.
Василий Васильевич Вертель тоже сжал в руках знакомый до боли автомат ППШ, словно вернувшись на шестьдесят с лишним лет назад, молодой разведчик вновь оказался в окопах разрушенного Сталинграда.
— Как хорошо, что он больше не стреляет, — только вздохнул ветеран. — Как хорошо...
— Занимаюсь поисковой работой вот уже двадцать лет, — рассказал Александр Владимирович Шилин, руководитель краевой поисковой организации «Арсенал», заслуженный работник сферы молодежной политики России. — Помню первого солдата, которого удалось опознать и достойно похоронить. К нам приехали его дети, жена, благодарили со слезами на глазах. В тот момент в душе, словно что-то перевернулось, отпали всякие сомнения в важности этой работы.

Впечатлениями о мероприятии поделились дети из школы-интерната.
— Больше всего мне понравилась выставка и история освобождения, — признается Дмитрий Евдокимов. — Честно говоря, не думал, что будет так интересно.
— Все это нужно не только знать самому, но и другим объяснять, — уверена Юлия Курина. — Это будет самая лучшая дань памяти тем, кто победил в Великой войне!

Андрей Моргунов «Хорошо, что ППШ больше не стреляет…»//
Газета «Заря Кубани», 1 апреля 2010, №40









Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)