Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


Митинг в честь Героя в МКОУ «СОШ №11» г. Нальчика

Увеличить 

14 сентября 2017

   14 сентября 2008 года потерпел крушение лайнер Боинг-737 авиакомпании «Аэрофлот-Норд», совершавший регулярный пассажирский рейс по маршруту Москва-Пермь.
   В страшной авиакатастрофе погибли 82 пассажира и 6 членов экипажа. Спастись никому не удалось.
   Среди 88 погибших в Перми был и выпускник МКОУ «СОШ №11» г. Нальчика, генерал Геннадий Николаевич Трошев — один из самых уважаемых и любимых подчиненными российских командиров.
   Генерал-полковник, советник Президента России, Герой России, Геннадий Николаевич родился 14 марта 1947 года в г.Берлине в семье офицера.
   Учился в Нальчикской школе с 1958 по 1965 года.
   После окончания школы в Нальчике поступил в Казанское высшее танковое командное училище. Окончил Военную академию бронетанковых войск и Военную академию Генерального штаба.
   С 1994 года — командир 42-го Владикавказского армейского корпуса в Северо-Кавказском военном округе.
   В 1995—1997 годах командовал 58-й армией Северо-Кавказского военного округа.
   После того, как стало известно о гибели Геннадия Трошева в авиакатастрофе, с инициативой увековечить память Героя России и своего бывшего ученика выступил коллектив МКОУ «СОШ №11» г. Нальчика и лично директор школы Тхагапсова Татьяна Александровна.
   Инициатива была поддержана муниципальными властями и решением Совета местного самоуправления г. Нальчика имя Геннадия Николаевича было присвоено школе, в которой он учился.
   Также городские власти переименовали улицу Школьную, расположенную рядом со школой, в улицу имени генерала Г.Н.Трошева. Кроме того, было решено установить мемориальную доску на доме по улице Иванова.
   Именно в этом доме жил когда-то сам Геннадий Николаевич и живут сейчас его мать, Надежда Михайловна, и сестра, Нина Николаевна Трошевы.
   Ежегодно в день рождения и в день трагической гибели Героя России, Геннадия Николаевича Трошева, в стенах школы проходит линейка, посвященная его памяти.
   О выдающемся военачальнике и государственном деятеле учащимся рассказали гости школы: сестра Геннадия Николаевича, Нина Николаевна Трошева, офицеры Вооруженных сил Российской Федерации, сотрудники правоохранительных органов.
   Присутствующие возложили цветы к бюсту Геннадия Николаевича, установленному на первом этаже школы. Не стал исключением и этот 2017 год.
   В этот раз, кроме традиционных памятных мероприятий, в торжественной обстановке в ряды Отряда юных пограничников были посвящены учащиеся старших классов школы.
   Юноши и девушки пообещали стремиться быть похожими в своих делах и поступках на Геннадия Николаевича Трошева, окончившего их школу полвека назад.
   Слова благодарности за сохранение памяти о почетном жителе города Нальчика и еще трех городов Северного Кавказа в адрес учителей и школьников выразила член Президиума Совета ветеранов ОВД и ВВ Кабардино-Балкарской Республики Алена Чернова.
  
   Источник: https://al-school.ru/category/%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8/






Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)