Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


В первом дагестанском кадетском корпусе открыт бюст генерал-полковнику Геннадию Трошеву

Увеличить 

20 Февраля 2010

В целях патриотического воспитания современной российской молодежи «Фондом имени генерала Трошева Г.Н.» совместно с командованием СКВО проводится кропотливая работа по популяризации служения на благо Отечества среди населения Северо-Кавказского региона. В рамках этих мероприятий ведется активная работа среди молодежи. Одним из главных направлений в этой сфере деятельности является увековечивание памяти прославленных земляков-северокавказцев.

20 февраля в столице Дагестана городе Махачкале, в первом дагестанском кадетском корпусе, носящем имя генерал-полковника Геннадия Трошева, состоялся торжественный митинг, посвященный открытию бюста Герою России Г.Н.Трошеву, выполненного Миграном Арутюняном. В нем приняли участие директор корпуса Магомед Бидашев, генералы Омар Муртазалиев и Магомед Тинамагомедов.

К собравшимся обратился директор кадетского корпуса Магомед Бидашев: « День защитника Отечества – праздник всенародный, и символично то, что сегодня с ним совпадает такое мероприятие, как открытие бюста достойному сыну нашего Отечества, яркому представителю военных руководителей, большому другу Дагестана, Почетному гражданину Махачкалы, Герою России, генерал-полковнику Геннадию Трошеву. В нашем кадетском корпусе, начиная от директора, все знают его биографию и учатся на ней, как быть мужественным и храбрым, как надо любить и защищать свою Родину. Мы будем следовать тем высоким идеалам, которым была подчинена вся жизнь этого замечательного человека».

Многие выступающие поделились своими воспоминаниями. Все они пожелали кадетам хорошо учиться и в будущем стать достойными защитниками своей Родины, такими, каким был генерал-полковник Геннадий Трошев.

В подарок кадетскому корпусу представители «Фонда имени Г. Трошева» передали в библиотеку его авторские книги.

Затем состоялась церемония принятия присяги. Только после ее принятия учащийся кадетского корпуса может считать себя настоящим кадетом. И каждый читающий давал клятву хорошо учиться, быть верным кадетскому братству, любить и защищать свою Родину. Завершилось мероприятие небольшим концертом, в котором выступили кадеты и воспитанники Центра дополнительного образования Ленинского района Махачкалы.

Первый дагестанский кадетский корпус был создан в июне 1999 года. Обучение здесь проходят дети-сироты и подростки, оставшиеся без попечения родителей. В стенах этого училища кадетов обучают основам военной службы, радиосвязи, тактике ведения боя, взаимодействию силовых структур, этике военнослужащего.

Герой России, командующий войсками Северо-Кавказского военного округа (2000-2002 гг.), генерал-полковник Геннадий Николаевич Трошев был выдающимся военачальником современности, боевым генералом, вместе с солдатами пережившим всю глубину трагедии и разделившим все тяготы конфликта на Северном Кавказе.

Генерал-полковник Геннадий Трошев командовал объединенной группировкой войск министерства обороны в ходе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе. Он сумел сохранить уважение и непререкаемый авторитет среди солдат и населения, в том числе и тех, кто был непосредственно вовлечен в конфликт.





Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)