Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


«Команда «Трошевцы» - победители Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох»

Увеличить 

27 октября 2015

   Во Всероссийском детском центре «Смена» в г. Анапа завершилась Всероссийская Спартакиада допризывной казачьей молодежи и Всероссийская военно-спортивная игра «Казачий сполох». Для участия в состязаниях из разных уголков России приехали юные представители всех 11 войсковых казачьих обществ России: Кубанского, Уссурийского, Оренбургского, Забайкальского, Центрального, Волжского, Терского, Сибирского, Енисейского войсковых обществ, Волжского станичного казачьего общества и Всевеликого войска Донского.
   Соревнования среди молодых казаков открылись в г. Анапа 17 октября 2015 года. Торжественная церемония открытия спортивных состязаний совпала с празднованием Дня основания Кубанского казачьего войска. Ребята посмотрели красивый казачий парад, в рамках которого с ними встретились атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда и ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского - Первого казачьего университета, член Совета при Президенте РФ по делам казачества Валентина Иванова. По словам Валентины Ивановой, это мероприятие играет большую роль в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения казаков, а также в развитии системы непрерывного казачьего образования.
   Конкурс "Визитная карточка команды" включал несколько блоков, в которых ребята представляли не только свое общество и непосредственно команду, но и "шермиции" - выступления, где участники показали свой уровень владения казачьим традиционным оружием, а также слаженность своих действий. Результаты соревнования следующие:
   I место - Кубанское войсковое казачье общество;
   II место - Сибирское войсковое казачье общество;
   III место - Оренбургское войсковое казачье общество.
   Конкурс казачьей песни "У походного костра" собрал ребят у вечернего костра, где они исполнили традиционную для казаков песню. Лучшими исполнителями стали:
   I место - Кубанское войсковое казачье общество;
   II место - Терское войсковое казачье общество;
   III место - Сибирское войсковое казачье общество.
   На конкурсе "Строевая подготовка" представители казачьих обществ продемонстрировали навыки выполнения элементов строевой подготовки. Лучшими командами в этом конкурсе признаны:
   I место - Забайкальское войсковое казачье общество;
   II место - Сибирское войсковое казачье общество;
   III место - Кубанское войсковое казачье общество.
   Также свое мастерство в личном зачете продемонстрировали капитаны команд и показали следующие результаты:
   I место - Забайкальское войсковое казачье общество;
   II место - Кубанское войсковое казачье общество;
   III место - Сибирское войсковое казачье общество.
   Свои знания истории казачества России участники команд продемонстрировали в военно-патриотической викторине "Ратные подвиги казаков России". Победители распределились следующим образом:
   I место - Терское войсковое казачье общество;
   II место - Сибирское войсковое казачье общество;
   III место - Кубанское войсковое казачье общество.
   На конкурсе «Огневая подготовка» юные казаки продемонстрировали навыки стрельбы из пневматической винтовки по мишеням. Победителями стали:
   I место - Всевеликое войско Донское;
   II место – Центральное казачье войско;
   III место - Кубанское войсковое казачье общество.
   Стоит отметить и личные результаты участников:
   I место - Антон Антонов из Забайкальского войскового казачьего общества;
   II место – Александр Выстороп из Кубанского войскового казачьего общества;
   III место - Александр Солодовников из Енисейского войскового казачьего общества.
   В конкурсе на знание материальной части стрелкового оружия участниками осуществляется разборка и сборка массогабаритных макетов автомата Калашникова:
   I место – Центральное казачье войско;
   II место – Кубанское войсковое казачье общество;
   III место - Сибирское войсковое казачье общество.
   В личных соревнованиях ребята показали следующие результаты:
   I место - Дмитрий Коновальчук из Оренбургского войскового казачьего общества;
   II место – Илья Яковлев из Кубанского войскового казачьего общества;
   III место – Сергей Еременко из Сибирского войскового казачьего общества.
   Кросс по пересеченной местности команды преодолели со следующими результатами:
   I место – Кубанское войсковое казачье общество;
   II место – Енисейское казачье войско;
   III место – Всевеликое войско Донское.
   Личные результаты:
   I место – Александр Выстороп из Кубанского войскового казачьего общества;
   II место – Степан Палаев из Оренбургского войскового казачьего общества;
   III место – Артем Куць из Кубанского войскового казачьего общества.
   В рамках конкурса «Действия в экстремальных ситуациях» ребята продемонстрировали знание правил оказания первой медицинской помощи, правил поведения в чрезвычайных ситуациях и навыки работы со средствами защиты органов дыхания. Команды показали следующие результаты:
   I место – Кубанское войсковое казачье общество;
   II место – Забайкальское войсковое казачье общество;
   III место - Терское войсковое казачье общество.
   Казачья полоса препятствий включает несколько заданий: старт из окопа шириной 1,0 м, проход через «змейку», преодоление стенки, проход по разрушенному мосту, рубка шашкой лозы, преодоление препятствий в виде расположенных восходящей «лесенкой» брёвен, метание трех ножей в мишень. Команды справились с заданием со следующими результатами:
   I место – Центральное казачье войско;
   II место – Кубанское войсковое казачье общество;
   III место - Сибирское войсковое казачье общество.
   В рамках конкурса «Ориентирование на местности» казаки прошли маршрут длиною в 3 километра, в течении которого находили опорные пункты и отмечали их на карте. Команды преодолели испытание со следующими результатами:
   I место – Кубанское войсковое казачье общество;
   II место – Сибирское войсковое казачье общество;
   III место - Терское войсковое казачье общество.
   По итогам игры каждая команда выпускала боевой листок, в котором были отражены основные события соревновательных дней, общее впечатление от игры, успехи и неудачи команды. В данном конкурсе лучшими стали:
   I место – Сибирское войсковое казачье общество;
   II место – Центральное казачье войско;
   III место - Терское войсковое казачье общество.
   В общекомандном зачете победителем Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» стала команда Кубанского войскового казачьего общества (ГБОУ «Кропоткинский казачий кадетский корпус имени Г.Н.Трошева»). Они с честью и достоинством представили Кубанское казачье войско, добившись высших результатов в двухнедельных соревнованиях. Победителями они становятся уже третий год подряд, причем в 2012-м ребята завоевали 101 золотую медаль.
   От всей души поздравляем «Трошевцев» с достойной Победой!
   Второе место заняли казаки из Сибирского войскового казачьего общества (МБОУ «СОКШ №4»), а третье - ребята из Забайкальского войскового казачьего общества (МАОУ СОШ №52 г. Улан-Удэ).
   На торжественной церемонии закрытия Всероссийской Спартакиады допризывной казачьей молодежи и военно-спортивной игры «Казачий сполох», которая состоялась 27 октября 2015 года, победители получили дипломы, кубки и ценные подарки.
  
   Справка:
   Прототипом игры «Казачий сполох» может считаться проводившаяся в СССР «Зарница», но это возрождённая на новом уровне, с использованием специального оружия, с применением шумовых гранат, пиропатронов и других средств, имитирующих реальный бой игра. Играющим в «Казачий сполох» прививаются реальные навыки поведения человека в бою. Это игра, которая объединяет в себе и сдачу норм ГТО, и патриотическое воспитание, и подготовку молодого человека к службе в армии. То есть это игра, которая позволяет готовить настоящих Защитников Отечества. Сегодня в нее играют кадеты и ученики казачьих классов всех одиннадцати казачьих войск России.
   В Положении о Всероссийской военно-спортивной игре «Казачий сполох» отмечается, что основной целью и задачей игры является определение лучших команд образовательных организаций. То есть тех, кто осуществляет образовательную деятельность с использованием культурно-исторических традиций казачества, кто добился наилучших результатов в военно-патриотическом воспитании казачьей молодежи, в сохранении и развитии исторических, культурных и духовных традиций казачества. «Казачий сполох» - сродни экзамену. Участники игры должны продемонстрировать, как они готовятся к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества.
   «Казачий сполох» интересен. В его программе многочисленные конкурсы, викторины, спортивные состязания. В том числе такие, как конкурс «Визитная карточка команды», конкурс казачьей песни «У походного костра», военно-историческая викторина «Ратные подвиги казаков России». Участники игры должны продемонстрировать строевую подготовку, знание материальной части стрелкового оружия, умение стрелять и действовать в экстремальных ситуациях. Молодые казаки состязаются в конкурсе ориентирования на местности, в кроссе по пересеченной местности и в преодолении казачьей полосы препятствий - старт из окопа шириной 1,0 м, проход через «змейку», преодоление стенки, проход по разрушенному мосту, рубка шашкой лозы, метание ножей в мишень. Много чего должен уметь участник игры «Казачий сполох»! Победитель этой игры – человек знающий, физически крепкий и выносливый. Таким и должен быть казак.
   Напомним, что основными целями Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» являются формирование и развитие интереса и уважения к истории и традициям российского казачества, а также выявление и распространение успешного опыта работы образовательных учреждений, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества по интеллектуальному, культурному, физическому и нравственному развитию обучающихся.






Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)