Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


«Патриотизм российской молодёжи: традиции и современность»

Увеличить 

23 октября 2015

   «Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Г.Н.» принял участие в работе региональной научно-практической конференции «Патриотизм российской молодежи: традиции и современность», которая прошла в Краснодаре по инициативе краевого департамента молодежной политики, при поддержке Законодательного Собрания Краснодарского края.
   Цель конференции — обозначить проблемы и основные направления деятельности в современном процессе воспитания патриотизма. На мероприятие собрались более тысячи человек со всего края.
   Вёл пленарное заседание руководитель департамента молодёжной политики Краснодарского края Сергей Килин, который убеждён, что «молодёжный лидер должен быть прежде всего патриотом своего Отечества».
   Конференцию открыла вице-губернатор Анна Минькова: «У вас горят глаза, а это значит, что вам не безразлична тема патриотизма. Сегодня мы все вместе должны осознать, что нам нужны не просто общие слова о патриотизме, а конкретные дела. Также необходимо расширять и представление о том, что такое на самом деле патриотизм. Это не только готовность по первому призыву защищать Родину, хотя это первоочередно и крайне важно, но и умение на бытовом уровне уважительно относиться к своей стране, начиная со своей семьи, соседей, дома и улицы – патриотизм начинается с этого».
   Заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам образования, науки и делам семьи Виктор Чернявский отметил, что на федеральном и краевом уровне сегодня принята подробная концепция патриотического воспитания, в Краснодарском крае принят закон о патриотическом и духовно-нравственном воспитании, ряд целевых программ помогают реализовывать эту работу.
   – Хотелось бы, чтобы на этой конференции прозвучали новые идеи и инициативы относительно того, как в современных условиях выстраивать патриотическую работу. В крае многое сделано в данном направлении и мы видим положительные результаты. Примером можно считать отношение кубанской молодежи к службе в армии,– сегодня ребята считают это своим почетным долгом, – отметил В.В. Чернявский.
   Перед участниками конференции выступили заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Чуев, председатель попечительского совета Краснодарского регионального отделения Российского военно-исторического общества генерал-лейтенант Константин Пуликовский, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии иерей Дмитрий Руднев, доктор философских наук профессор кафедры философии Кубанского госуниверситета Павел Бойко.
   Особыми гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны.
   После выступлений президиума состоялся диалог с молодежным активом в форме: вопрос-ответ. После пленарной сессии работа конференции продолжилась в семи секциях, в рамках которых прошли дискуссии по конкретным направлениям патриотического воспитания:
   - "Роль современного российского кинематографа и документалистики в сохранении исторической правды, формировании российской гражданственности и патриотизма (к 70-летию Победы во Второй Мировой войне и 72 годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков)"
   - "Патриотическое воспитание как основная часть системы государственной молодежной политики"
   - "Герои Отечества - пример патриотизма: от Александра Невского до наших дней"
   - "Патриотизм: дань моде или историческая необходимость?"
   - "Военно-патриотическое воспитание молодежи как основа формирования защитника Отечества"
   - "Историческая правда - основа формирования национального духа. Противодействие фальсификации"
   - "Истоки культурного наследия и ценности Кубани - ориентир патриотического воспитания молодежи"
   Участники рассмотрели природу патриотизма, развитие института гражданственности начиная от античности, вклад русских философов и мыслителей в формирование нравственного начала патриотизма, когда любовь к Отечеству невозможна без духовного воспитания. Также обсудили вопрос актуальности законодательного регулирования в сфере молодежной политики на уровне России по примеру Краснодарского края.
   О молодёжи в этот день говорили много, так же как и о времени сегодняшнем. Связующей нитью выступлений стала мысль, что патриотизм одинаково не может существовать как без прошлого, так без настоящего и будущего. Патриотическая работа не должна опираться только на мероприятия данной тематики, а дух патриотизма должен присутствовать во всех сферах жизни. У современной молодёжи должны появляться свои герои, положительные примеры, поводы для гордости.
   Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Г.Н. принял участие в работе секции "Герои Отечества - пример патриотизма: от Александра Невского до наших дней", модераторами которой выступили Герой России председатель комитета по военным вопросам, безопасности, воспитанию допризывной молодёжи и делам казачества Законодательного Собрания Краснодарского края Евгений Шендрик и заведующий кафедрой Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. Героя Советского союза А.К. Серова полковник запаса Владимир Бурдун.
   Экспертами секции были приглашены Герой России Заместитель председателя Краснодарской краевой Ассоциации Героев, заместитель атамана Екатеринодарского РКО, подполковник авиации Сергей Палагин, президент Фонда имени генерала Трошева Наталья Белокобыльская, член краевого совета Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Игорь Харитонов.
   Работа секции состояла из выступлений докладчиков, активных обсуждений, внесения предложений по итогам работы секции.
   Во время проведения конференции на Пушкинской площади и прилегающей к Центральному концертному залу территории развернулись выставки военно-патриотических клубов, ретротехники, современного вооружения и военной техники, выставка кубанских поисковиков «Мы идем снова там, где гремела война».
   Всем участникам конференции была вручена детская книга «В сердце своём храним...», посвящённая защитникам Отечества, изданная Фондом имени генерала Трошева Г.Н., в которой собраны лучшие поэтические произведения и рисунки детей – участников Всероссийских конкурсов, проводимых Фондом.
   В завершении дня были подведены итоги конференции, принята резолюция с дальнейшей стратегией воспитания молодых граждан.
   Благодарим департамент молодежной политики Краснодарского края за организацию конференции и неоценимый вклад в героико-патриотическое воспитание молодежи Кубани.









Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)