Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


День памяти Героя России генерал-полковника Геннадия Трошева

Увеличить 

14 сентября 2015

   В городе Краснодаре почтили память боевого генерала Геннадия Трошева.
   Семь лет назад 14 сентября 2008 года страна и армия потеряли выдающегося полководца, талантливого военачальника, видного государственного деятеля и просто замечательного человека. Страстного, горячего, открытого людям, заботливого и требовательного отца солдату и офицеру, принципиального и честного гражданина и воина.
   Почтить память Геннадия Трошева собрались родственники и сослуживцы генерала, представители Кубанского казачьего войска - заместители атамана Валерий Ефремов и Константин Перенижко, директор Департамента по делам казачества Александр Кравцов, казаки Екатеринодарского районного казачьего общества во главе с атаманом Виктором Светличным, представители городской администрации, военнослужащие Краснодарского гарнизона, воспитанники Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им. Г.Н. Трошева и Краснодарского президентского кадетского училища, представители общественных организаций.
   С большим вниманием собравшиеся слушали воспоминаниями о совместной службе с Геннадием Трошевым генералов Александра Безюкевича и Николая Гончарова.
   Дочь Геннадия Трошева – президент «Фонда патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева» Наталья Белокобыльская поприветствовала всех присутствующих от имени семьи генерала и поблагодарила за бережно хранимую память об отце.
   В своей речи к собравшимся, она рассказала, что в 2015 году, ознаменованном великим праздником - 70-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне и, объявленном правительством России - Годом литературы, организаторы и участники Фонда подводят итог проекта "Защитникам Отечества посвящается…" презентацией уникальной детской книги «В сердце своём храним...», в которой собраны лучшие поэтические произведения и рисунки детей – участников Всероссийских конкурсов, проводимых Фондом.
   Так, в этот Памятный день, ученица МБОУ Гимназии №69 - Дедочева Анна, получила из рук президента Фонда книгу, в которую вошло её стихотворение «Кровавая купель», написанное под впечатлением от посещения Куликова поля.
   Всем гостям на память о встрече была вручена детская книга, посвящённая защитникам Отечества.
   На могиле генерала хоть и говорят о его заслугах в прошедшем времени, но его дела живы по сегодняшний день. Великий дипломат, боевой генерал, патриот, решительный и сильный человек. Благодаря которому были приняты многие законы, определившие жизнь и деятельность российского казачества.
   — Казачество заняло свою нишу и стало заниматься различными видами госслужбы. Это — и охрана общественного порядка, и ликвидация ЧС, борьба с наркоманией, охрана границ и многое другое. Но самое главное — в этом законе прописано патриотическое воспитание молодого поколения, — отметил Константин Перенижко, заместитель атамана Кубанского казачьего войска.
   Именно закон закладывает фундамент в развитие казачьего образования. И сегодня по всей стране действуют кадетские корпуса. Только на Кубани их — шесть. И каждый из кадет держит равнение на пример, поданный генералом Геннадием Трошевым.
   Казаки Почетного караула Кубанского казачьего войска возложили венок к памятнику Героя России. Курсанты и кадеты, возложили цветы к могиле Трошева, после чего вместе с военнослужащими Краснодарского гарнизона прошли торжественным строем.
   Окопный генерал, прошедший Чечню и Дагестан, как он называл себя сам, теперь смотрит мраморным взглядом. Он хоть и носил генеральские погоны, но в душе всегда оставался рядовым воином своего Отечества.
   Следующим пунктом памятных мероприятий стало посещение МБОУ СОШ №98 города Краснодара. На торжественной линейке, посвященной памяти боевого генерала гостей приветствовали директор школы Андрей Шевченко, генерал-майор Николай Калабухов - сослуживец Геннадия Трошева, ученики и учителя школы.
   По окончании официальной части гости посетили школьный музей «Подвиги современности - наша гордость и память». Кадеты ознакомились с экспозицией музея, в которой присутствуют личные вещи генерала Трошева, исторические документы, рассказывающие о Кавказских событиях, исследовательские работы учащихся и, конечно же, книги Г.Н. Трошева, в которых он написал обо всем пережитом, осмысленном и накопленном за две Чеченские кампании. Каждая из книг ныне является настоящей библиографической редкостью, по которой можно изучать не только историю Чеченских войн, но и историю Кавказа и историю нашей армии последних двух десятилетий.
   Закончился насыщенный день посещением Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза А. Серова. Ребята побывали в музее училища, осмотрели казармы курсантов, посетили аэродром, ознакомились с тренажёрами, на которых обучаются курсанты училища.







Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)