Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


День знаний в Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им. Г.Н. Трошева

Увеличить 

2 сентября 2015

   В Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им. Г.Н. Трошева состоялось торжественное построение, посвященное Дню знаний. В торжественном мероприятии принял участие атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Н.А. Долуда.
   Вниманию гостей были представлены выставка кубанского рукоделия, курень со всеми атрибутами казачьего быта, красочно оформленные баннеры об успехах воспитанников корпуса в различных сферах деятельности и достижениях кубанского казачества. Почетными гостями на празднике первого звонка в новом учебном году стали атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда, глава Кавказского района Виталий Очкаласов, атаман Кавказского отдела Сергей Бикеев, президент Фонда патриотического воспитания Наталья Белокобыльская (Трошева), представители краевого департамента по делам казачества Анна Дорофеева и Александр Бороденко. Поздравить своих подопечных кадет прибыли атаманы районных и первичных казачьих обществ отдела, молебен отслужил протоиерей Сергий Федоренко. Впервые посетила Кропоткинский корпус мать генерала Г.Н.Трошева – девяностолетняя Надежда Михайловна, приехавшая из г. Нальчика с внучкой Светланой.
   В построении на плацу корпуса также приняли участие казаки, представлявшие Кубанское казачье войско в историческом параде на Красной площади в честь 70-летия Великой Победы. Начало торжеству положил выход новобранцев – в этом году 46 семиклашек влились в дружное кадетское братство «трошевцев». Для них это не просто школьная линейка, а начало новой жизни со своими правилами, ритуалами, особым укладом проживания в кадетском корпусе. Им, конечно, навсегда запомнятся слова напутствия от почетных гостей корпуса в этот знаменательный день.
   — Развитию казачьих корпусов неслучайно уделяется огромное внимание, — сказал в своем поздравительном слове Николай Долуда, — на Кубани очень бережно относятся к своим обычаям. У нас всегда в почете уважение к старшим, верность долгу, Отечеству и своей малой родине. В казачьих корпусах мы воспитываем элиту – достойных членов общества, будущих атаманов, для которых честь и совесть – не пустой звук. Нам нужны молодые люди, которые хорошо знают историю, культуру, традиции Кубанского казачьего войска. Это очень важно, ведь мы сейчас пишем новую историю, а не только говорим о героическом прошлом наших предков. Атаман войска особо отметил участие казаков в таких событиях последних лет, как ликвидация последствий наводнения в Крымске, обеспечение правопорядка при проведении Олимпийских и Паролимпийских игр в Сочи, проведение референдума по возвращению Крыма в состав РФ, представление казачества в Параде Победы в Москве в юбилейный год. И как итог, признание заслуг казаков Президентом РФ, представление отличившихся казаков к наградам на разных уровнях властных и силовых структур страны. Вот на кого должны равняться наши казачата! Он также пожелал каждому выпускнику выбрать достойный жизненный путь, не сворачивая, идти к намеченной цели. Гордо носить имя казака и всегда помнить о родном кадетском корпусе, который дал им путевку в жизнь.
   Глава Кавказского района Виталий Очкаласов поздравил воспитанников корпуса, преподавателей, родителей, казаков-наставников с началом нового учебного года, пожелал крепкого здоровья, терпения, сил в преодолении препятствий на пути к знаниям. Очень важно, по мнению главы района, что в казачьих корпусах ребята получают хорошее воспитание и образование, основой которого являются история, культура казачества, формирование высокой духовности. В корпусе отличный преподавательский состав, а, кроме того, свой опыт ребятам передают старейшины и атаманы ККВ. Совершенно очевидно, что на Кубани и дальше должно развиваться это направление - воспитывать новые поколения истинных патриотов своего Отечества, потому что без этого нет будущего.
   Кадет Кропоткинского казачьего корпуса знают на Кубани как «трошевцев», ведь они с гордостью носят имя легендарного генерала. И уже стало традицией в праздник Первого звонка получать награды за отличную учебу из рук президента Фонда патриотического воспитания им. Г.Н.Трошева. Вот и в этот раз Наталья Трошева прибыла с особой миссией – вручить, учрежденную Фондом,общественную награду «За отличие» лучшим кадетам корпуса. Почетные знаки и сертификат на премию в 10 тыс. рублей получили учащиеся Падалка Александр и Юлферов Сергей. Также Наталья Геннадьевна передала в фонд музея корпуса награду своего отца – Звезду Героя России.
   Затем почетные гости и атаманы вручили новобранцам кадетского корпуса казачьи и православные заповеди. Были в этот праздничный день показательные шермиции победителей «Сполоха» с шашками и нагайками, концертные номера хора «Линейцы», представление казачатами своей родословной, а также наказы от выпускников молодому пополнению корпуса. И, конечно, цветы педагогам и воспитателям.
   В завершение торжества, как и положено, звонок возвестил о начале нового учебного года. Право дать первый звонок было представлено учащемуся 7 класса Даниле Данилову. Верхом на коне под колокольный звон он объехал строй, чем немало удивил и порадовал всех присутствующих и заслужил бурные аплодисменты. Торжественным маршем прошли кадетские сотни мимо гостевых трибун, отдавая честь атаманам.
   После линейки делегация во главе с атаманом Кубанского казачьего войска осмотрела обновленные помещения корпуса. Затем в актовом зале казачий генерал Николай Долуда неофициально пообщался с воспитанниками, педагогами и персоналом этого образовательного учреждения, ответил на вопросы присутствующих.
   Завершился первый день нового учебного года Единым Всекубанским классным часом под девизом «В единстве наша сила».
  
   Екатерина Пелымская,
   помощник атамана Кавказского отдела ККВ

  
   Информация с официального сайта Кубанского казачьего войска:
   http://www.slavakubani.ru/education/cossack-cadet-corps/detail-25968-zdravstvuy_novyy_god_uchebnyy






Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)