Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


12 февраля исполнилось 90 лет Надежде Михайловне Трошевой, матери Героя России Геннадия Трошева

Увеличить 

12 февраля 2015

   12 февраля 2015 года в г. Нальчик Кабардино-Балкарской республики свой 90 летний юбилей отмечала Надежда Михайловна Трошева, мать Героя России, почетного гражданина шести российских городов, генерал-полковника Геннадия Трошева (14.03.1947-14.09.2008).
   Надежда Михайловна и отец Геннадия Николаевича – кадровый офицер, военный летчик Николай Николаевич Трошев познакомились в Ханкале. В 1958-м семья перебралась в Нальчик, с тех пор Надежда Михайловна живет здесь, в Александровке, рядом с 11-й школой, которую будущий Герой России закончил в 1965-м году и, которая носит теперь его имя.
   Помимо родных и друзей семьи, поздравить Надежду Михайловну с юбилеем приехали глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков, главный федеральный инспектор по КБР Алексей Вербицкий, министр внутренних дел по КБР генерал-лейтенант полиции Сергей Васильев.
   Вручая Надежде Михайловне письмо от Президента России Владимира Путина с поздравлениями к юбилею и цветы, Юрий Александрович сказал: «Вы воспитали великого человека и великого сына России. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, а мы всегда будем рядом».
   Сергей Валентинович, поздравляя именинницу от имени личного состава, ветеранов министерства и себя лично, обратился к ней со словами благодарности: «В этот знаменательный для Вас день я выражаю Вам искренние слова признательности за Вашу прекрасную жизнь, наполненную добросовестным трудом и семейными заботами. Вы воспитали достойных и замечательных детей. Для всех нас Вы являетесь примером беспредельной материнской доброты и обаяния. Свет Вашей души, сердечность и теплота согревают всех, кто имеет счастье быть с Вами рядом. Ваша стойкость и сила духа заслуживают самого высокого уважения и признательности».
   Директор школы №11 имени генерала Г. Трошева - Татьяна Александровна Тхагапсова рассказала, что Геннадий Николаевич не раз бывал в школе уже после того как стал генералом. В одно из таких посещений он вручил ребятам свой китель и гитару с дарственной надписью. Как вспоминали его учителя, Гена Трошев был всесторонне одаренным – рисовал, писал стихи, пел.
   Внучка Надежды Михайловны – Наталья Белокобыльская поздравила бабушку от всех её внуков и правнуков, а их у неё семнадцать!
   По поручению Учредителей и Попечительского Совета «Фонда патриотического воспитания молодёжи имени генерала Г.Н. Трошева» (г. Ростов-на-Дону) Надежде Михайловне был вручен Почётный Знак генерала Трошева «За отличие».
   Приятно отметить, что, не смотря на свои почтенные годы, Надежда Михайловна продолжает воспитывать своих правнуков. Делится жизненным опытом с окружающими, заряжая своим оптимизмом молодое поколение, общается с педагогами и учениками школы, которая носит имя её сына. Тесно сотрудничает с музеем школы, пополняя его экспозицию, и в этом ей помогают её дочери – Нина Николаевна и Вера Николаевна, которые тоже учились в этой школе, и для которых она также является родным домом.
   Гости пожелали Надежде Михайловне крепкого здоровья, добра и благополучия, долгих лет жизни. Виновница торжества, в свою очередь, поблагодарила их за постоянное внимание и чуткое отношение к своей семье.






Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)