Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


Женский день отметили по-военному

Увеличить 

15 марта 2014

   Глядя на хрупких девушек, умело управляющихся с оружием, невольно вспоминаешь образ, запечатленный в стихах Николая Некрасова. К знаменитым строчкам «...коня на скаку остановит, в горящую избу войдет» хочется добавить: «и автомат разберет-соберет!».
   Кубанские девушки не хуже парней знакомы с армейскими дисциплинами. Убедиться в этом можно было на краевых военно-спортивных соревнованиях «Защитницы Отечества», приуроченных к Международному женскому дню. Турнир проходил в спортзале электротехнологического техникума. Организаторы — Славянский филиал «Кубаньпатриотцентра» при содействии управления по делам молодежи.
   — Я занимаюсь военными видами два года, очень мне это нравится, — делится Аня Чумаченко из клуба «Будущий воин» школы № 29. — Одним ближе вышивание, а другим — армейские дисцип­лины. Дело вкуса.
   Впервые соревнования­ «защитниц» прошли два года назад. Тогда в них участвовало двенадцать команд. А сейчас в Славянске-на-Кубани собралось семнадцать сборных из семи районов Краснодарского края. Славянская инициатива, как отметил начальник отдела поисковой работы «Кубаньпатриот­центра» Игорь Викторович Лехов, вновь вышла на краевой уровень, что случалось и прежде.
   Первым видом программы стал командный челночный бег. Быстрее всех справились с дистанцией ученицы школы № 17. Меньше секунды проиграли им девчата из школы № 18, на третьем месте — гос­тьи из Новороссийска.
   Не меньший накал эмоций наблюдался в личных видах. В снаряжении магазина тридцатью патронами сначала лидировала Таня Вавилова из команды Славянского электротехникума. А в финале время лидера на 0,66(!) секунды улучшила Люба Абраменко из петровского «Будущего воина». Но сама победительница своим результатом осталась недовольна: «Могла бы и быстрее справиться».
   С участием девушек еще более захватывающим зрелищем стала разборка-сборка автомата Калашникова. Лучшие секунды, показанные представительницей Динского района (20,33), никому не удавалось превзойти. Но вот к «снаряду» подходит петровчанка Диана Пантуз. Отточенными до автоматизма движениями она играючи справляется с грозным АК-74. Судья объявляет результат: 14,34! Соперницы молча разводят руками — просто невероятно!
   В стрельбе из пневматичес­кой винтовки (на снимке), второй стала Диана Курячая из казачьего класса СОШ № 48 с сорока очками. А в командном зачете этой дисцип­лины девушки из станицы Черноерковской заняли первое место. В метании мяча на точность второй результат показала Настя Косова из клуба «Юный пат­риот» школы № 17.
   Завершились интереснейшие соревнования военизированной эстафетой. Быстрее всех финишную черту пересекли динчанки, немного отстали от них девушки из «Будущего воина», третье время показали ученицы 17-й школы. Так же расположились команды и в общем зачете турнира. Заметим, что судьбу первого и второго мест решали дополнительные показатели, ведь по сумме всех видов команды набрали равное число очков. Три лучшие сборные вместе с кубками и медалями получили торты от Фонда патриотического воспитания молодежи имени генерала Г.Н.Трошева. Радость праздника должна быть полной! Команде Темрюкского района, ставшей четвертой, вручили кубок «За волю к победе».
   Так необычно мужественные и прекрасные кубанские девушки встретили 8 Марта.

Андрей Моргунов
  
   Сайт районной газеты «Заря Кубани» г. Славянска-на-Кубани и Славянского района, №31 http://zaryakubani.ru/news/full/patriotizm/zhenskij-den-otmetili-po-voennomu



Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)