Яндекс.Метрика Фонд имени Трошева Геннадия Николаевича -

 Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
   Фонд патриотического воспитания молодёжи
имени генерала Трошева Геннадия Николаевича
 
  
Главная страница
  
 Г.Н. Трошев

Биография
  Награды
  СМИ о Трошеве
  Книги
  Фотоальбом
  Память
  
 О Фонде

  Направления деятельности
  Отчеты Фонда
  Программы Фонда
Архив новостей
  СМИ о Фонде
  Реквизиты Фонда
  Контакты
  
 Награды Фонда

  Почётный знак «За отличие»
  Нагрудный знак «За отличие»
  


Новости


В Ростове-на-Дону Фонд имени Трошева Г.Н. совместно с Управлением образования города и Центром детского и юношеского туризма и экскурсий провёл семинар «Разнообразие форм работы по патриотическому воспитанию»

Увеличить 

27 февраля 2013

   27 февраля 2013 года в стенах Донской государственной публичной библиотеки на улице Пушкинской прошёл городской семинар «Разнообразие форм работы по патриотическому воспитанию».
   В работе семинара приняли участие заместители директоров образовательных учреждений по учебно-воспитательной работе, руководители школьных музеев, представители школьного самоуправления, специалисты и педагоги дополнительного образования, учителя и обучающиеся из 40 учреждений города Ростова-на-Дону.
   Семинар проводился с целью аккумуляции и распространения опыта по патриотическому воспитанию обучающихся в образовательных учреждениях, знакомства с разнообразием методов и способов повышения качества работы по данному направлению.
   В начале работы семинара с приветственным словом выступил вице-президент Фонда патриотического воспитания молодежи имени генерала Г.Н Трошева – Олег Владимирович Жовтоконь, который предложил участникам семинара проводить подобные встречи на регулярной основе, итогом которых станет ежегодная научно-практическая конференция, посвященная памяти генерала Трошева Г.Н., и выпуск методической литературы для распространения опыта по патриотическому воспитанию образовательных учреждений города Ростова-на-Дону и Ростовской области.
   Ведущая семинара, заведующая краеведческо-экскурсионным отделом Центра детского и юношеского туризма Ратушная Н.Ю., особое внимание уделила разнообразию направлений работы по патриотическому воспитанию в школьных музеях и учреждениях культуры.
   В рамках обмена опытом и ознакомления с методами и приемами работы по патриотическому воспитанию были заслушаны следующие доклады:

  • школы № 6 Ворошиловского района «Музей как средство патриотического воспитания школьников», представленный учителем истории Денищенко Г.В.;
  • гимназии № 14 Пролетарского района «Патриотическое воспитание обучающихся через связь поколений», представленный учителем истории Шевченко Н.Н.;
  • лицея № 57 Ленинского района «Возможности географического образования в воспитании гражданина-патриота», представленный учителем географии Украйченко А.А;
  • гимназии № 111 Первомайского района «Краеведение в начальной школе» учителя начальных классов Караваевой Н.А.;
  • Центра детского и юношеского туризма (МБОУ СОШ № 113) «Экскурсионно-краеведческая работа как одна из форм патриотического воспитания» педагога дополнительного образования Центра и учителя истории школы № 113 Калашниковой С.В.;
  • Ростовской областной детской библиотеки им. В.М. Величкиной «Возможности библиотеки в формировании патриотических ценностей и традиций у детей и молодежи», представленный заведующей отделом Ларионовой А.И.

   Семинар прошёл в дружественной и доброжелательной обстановке. По его окончании участникам были вручены Сертификаты об участии в семинаре, докладчики были отмечены грамотами Фонда патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Г.Н.
   В ходе работы семинара участниками были написаны благодарственные отзывы и пожелания по проведению следующих встреч по этой тематике. Многие выразили желание поделиться своим опытом по патриотическому воспитанию школьников на будущих семинарах.
   Подводя итоги семинара, можно еще раз подчеркнуть, что какие бы методы и приемы мы не использовали, патриотическое воспитание учащихся представляет собой целостный педагогический процесс, основанный на взаимодействии всех субъектов воспитания и направленный на формирование у воспитанников чувства патриотизма.
   Приобщение человека к патриотическим ценностям происходит только в процессе реального включения личности в многообразие общественных отношений.

Заведующая краеведческо-экскурсионным отделом

МБОУ ДОД ЦДЮТур г.Ростова-на-Дону

Ратушная Н.Ю.






Вернуться к новостям




©2009 Все права защищены. Фонд патриотического воспитания молодёжи имени генерала Трошева Геннадия Николаевича - fondtrosheva.ru (0)